Устройство для приготовления газовых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >708159 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 010877 (21) 2510590/18-10 (51)PA. Кл.2 с присоединением заявки М

G 01 F 13/00

В 01 F 3/02

Государстаенннй комитет

СССР по делан изобретений н открыти и (23) Приоритет (53) УДК66.028 (088. 8) Опубликовано 05.0180 Бюллетень М1

Дата опубликования описания0501.80 (72) Авторы мзобретенм я

Н.И. Дудкин, A.Ñ. Россихин и Б.М. Кулаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для градуировки газоанализаторов, определяющих малые и микроконцентрэции примесей в газах.

В настоящее время ввиду отсутствия поверочных смесей на ряд агрессивных газов для приготовления смесей используют дозаторы самых разнообразных конструкций (1).

Однако эти дозаторы обладают рядом существенных недостатков: малым диапазоном изменения концентраций, нестабильностью и малой воспроизводимостью дозирования, непригодностью для создания микроконцентраций газовых смесей.

Наиболее близко к предлагаемому устройство для приготовления газовых смесей малых концентраций, содержащее 2О корпус, состоящий из основания и крышки, гаэопроницаемую мембрану, помещенную между основанием и крышкой и образующую с основанием проточную камеру, и каналы со штуцерами для ввода и вывода газа, ввода газа.-носителя и вывода газовой смеси (2).

Однако это устройство обладает недостаточной точностью при приготовлении газовых смесей, обусловленной колебаниями давления газа, а также нагрузки на выходе.

Цель изобретения — повышение точности приготовления смеси при колебаниях давления газа, а также.нагрузки на выходе.

Поставленная цель достигается тем, что в проточной камере с зазором относительно газопроницаемой мембраны установлено сопло, соединенное с каналом выхода газовой смеси.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство содержит корпус, состоящий из основания 1 и крышки 2, проницаемую для газа мембрану 3, образующую с основанием проточную камеру, штуцеры 4 и 5 ввода и вывода газа соответственно, штуцеры 6 и 7 ввода газа-носителя и вывода газовой смеси соответственно, сопло 8.

Устройство работает следующим образом.

Чистый газ от газогенератора (на чертеже не показан) через штуцер 4 поступает в верхнюю камеру, образованную крышкой 2 корпуса и мембраной 3, и выходит через штуцер 5 наружу. Гаэ708159

Формула изобретения

Составитель Н. Ермолаева

Редактор Б. Федотов Техред М..Петко Корректор н. Веселовская

Тираж 801 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8470/34

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул . Проектная, 4 носитель, например воздух, через шту цер б вводится в проточную камеру.

Продиффундировавший гаэ смешивается с потоком воздуха и через сопло 8 и штуцер 7 выводится на гаэоанализатор. При изменении давления чистого газа, поступающего от газогенератора, или изменении нагрузки на выходе мембрана перемещается относительно сопла 8.

Если давление газа выше давления газовой смеси, мембрана 3, прогибаясь прикрывает сопло 8, что приводит при постоянном расходе газа-носителя к повышению давления в проточной каме-/ ре.

Если давление газа ниже давления газовой смеси, мембрана, прогибаясь, приоткрывает сопло 8, что приводит к сбросу через него газовой смеси и снижению давления в проточной камере.Так как чистый воздух подается с постоянным расходом,это приводит и к изменению давления до тех пор,пока давление газовой смеси не станет равно давлению газа. Таким об разом, происходит стабилизация нулевого перепада на мембране,и диффузия 25 газов через мембрану определяется только свойствами самой мембраны.

Применение такого устройства позволяет. повысить точность приготовления газовых смесей при колебаниях Я давления газа, . а также нагрузки на выходе устройства, на 10%.

Устройство для приготовления газовых смесей, содержащее корпус, состоящий из основания и крышки, газопроницаемую мембрану, помещенную между основанием и крышкой и образующую с основанием проточную камеру, и каналы со штуцерами для ввода и вывода газа, ввода газа-носителя и вывода газовой смеси, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности приготовления смеси при колебаниях давления газа, а также нагрузки на выходе, в проточной камере с зазором относительно гаэопроницаемой мембраны установлено сопло, соединенное с каналом выхода газовой смеси.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Труды Всесоюзной конференции Состояние и перспективы развития аналитического приборостроения до

1985, г. Тула, ноябрь 1975 r. Тезисы докладов.

2. Laboratory Practice „1974,23

М 7, с. 369-370 (прототип) .