Датчик давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАЛИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 250478 (21) 26 09 30 5/18-10 с присоединением заявки М9— (23) ПриоритетСоюз Советских

Социалистических

Республик (01 I 9/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (5Ç) 4К 531. 787. .91 (088.8) Опубликовано 050180. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 10.01.80 (72) Автор . изобретения

С. 3. Иамян (71) Заявитель

Ереванский политехнический институт им. К. Иаркса (54) ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к пьезодатчикам давления.

Известен датчик давления, содержащий цилиндрический пьезоэлемент, раз-5 мещенный внутри тороидальной камеры, внутренняя стенка которой выполнена в виде мягкой оболочки,. охватывающей пьезоэлемент по образующей (1I .

Известен также датчик давления, 1п содержащий силопередающий упругий элемент цилиндрической форьы и размещенный внутри его цилиндрический пьезоэлемент, причем внутренняя поверхность упругого элемента находит- 15 ся целиком в контакте с наружной поверхностью пьезоэлемента, выполненного в виде цилиндрической оболочки постоянной толщины (2).

Известные датчики не обеспечивают высокой чувствительности и быстродействия

С целью повышения чувствительности и быстродействия в предлагаемом датчике на внутренней поверхности силопередающего элемента и на внешней поверхности пьезоэлемента выполнены по образующим пазы и выступы, а выступы каждого из элементов находятся ЗО в контакте с дном паза другого элемента.

На чертеже представлена схема датчика.

Датчик давления содержит силопе» редающий упругий элемент 1 цилиндрической формы. Внутренняя поверхность элемента 1 имеет выступы 2 и пазы 3, а на наружной поверхности в области выступов выполнены продольные канавки 4. Внутри элемента 1 размещен цилиндрический пьезоэлемент 5 в виде плоской пластины с электродами б. Наружная цилиндрическая поверхность пьезоэлемента 5 также выполнена с пазами и выступами 7. Выступы каждого элемента находятся в контакте с дном паза другого элемента. Силопередающий элемент 1 жестко скреплен с. корпусом 8 и закрыт крышкой 9. В корпусе установлен винт 10 для предварительной настройки датчика. Пьезоэлемент включен в схему автогенератора (не показан) .

Датчик давления работает следующим образом.

Давление через силопередающий элемент воздействует на пьезоэлемент 5.

При этом частота собственно колебаний пьезоэлемента изменяется, и на

708187

4-4

gHHHIIH Заказ 8474/Зб Тираж 1019 Подписное

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4 выходе автогенератора частота изменяется пропорционально давлению. Выполнение силопередающего элемента с пазами и выступами обеспечивает его разделение на ряд одинаковых по чувствительности и частотным свойствам автономных цилиндрических мембран.

Собственная частота этих мембран выггге чем у цилиндрической оболочки постоянной толщины, и быстродействие .датчика увеличивается, Выполнение пьезоэлемента с пазами и выступами .повышает чувствительность датчика. I

Цилиндрическая форма силопередающего элемента обеспечивает равномерность его угловой характеристики при измерении давления в ударной волне.

Формула изобретения

Датчик давления, содержащий силопередающий упругий элемент цилиндрической формы и размещенный внутри него цилиндрический пьезоэлемент, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения чувствительности и быстродействия, на внутренней поверхности силопередающего элемента и на внешней поверхности пьезоэлемента выполнены по образующим пазы и выступы, а выступы каждого из элементов находятся в контакте с дном паза другого элемента.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 508б99, кл. G 01 L 9/08, 1974

2. Патент CD% Р 2799788, кл. 310-8.3, 1957 (прототип) .