Устройство для динамической балансировки изделий в форме тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4>k, Я

Л 70819

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, А. Остряков ", ;;:;; - „Т;

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ БАЛАНСИРОВКИ

ИЗДЕЛИЙ В ФОРМЕ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Заявлено I марта 1947 г. аа ¹ 10878/353860

Уже известны машины для динамической балансировки тел вращения, в которых для уравновешивания тела в процессе его вращения использована электромагнитная противодействующая сила, периодически воздействующая на тело и создаваемая при помощи электромагнита.

Эта сила смещается по фазе до наступления баланса системы.

Предметом изобретения является устройство для динамической балансировки изделий в форме тел вращения при помощи установленного на общей маятниковой раме и приводимого во вращение синхронно с испытуемым изделием вспомогательного балансировочного тела.

В этом устройстве для уравновешивания системы возбуждаются встречные биения при помощи электромагнита, а балансировочное тело выполнено в виде левого барабана и правого барабана, снабженных по поверхности червячными ободками из ферромагнитного материала, служащие якорем электромагнита, с целью регулирования по фазе создаваемых им механических импульсов путем продольного смещения электромагнита вдоль образующей балансировочного тела.

Работа устройства происходит следующим образом.

Балансируемое тело 1 (см. чертеж) устанавливают на роликовых опорах 2, перемещающихся вдоль маятниковой рамы 8. От мотора 4 через ряд шестерен вращается синхронно балансируемое тело и балансировочное тело, выполненные в виде левого барабана 5 и правого барабана б, снабженных по поверхности червячными ободами 7.

Для замера числа оборотов служит тахометр 8.

В зависимости от данных балансируемого тела 1 выбирается соответствующее критическое число оборотов балансировочного тела.

Подстройкой механического контура, т. е. изменением жесткости пружин, выбирают нужный режим машины, а по двум чувствительным амплитудомерам определяют наличие биения обеих сторон маятниковой рамы .3.

Ьиение рамы о вызывается и Iлпчием дисбаланса в балансируемом теле 1 и компенсируется встречными биениями балансировочного тела иения последнего вызываются электромагнитами 9 и регулируются током с помошью горизонтального перемещения электромагнитов.

Предмет изобретения

Редактор Л. В. Розова Тсхрс; Л. Л. Кудрявицкая Корректор l0. М. Федулова

Обьем 0,18 изд л

Цена 5 коп

Формат бум. 70; !081/1

I ираки 200

ЦБТИ при Ксмптстс по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., л. 2/6.

11о,зп. к пеи. 7.111-62 г

Зак. 2385

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для динамической балансировки изделий в форме тел вращения при гомощи установленного на общей маятниковой раме и приводимого во вращение синхронно с испытуемым изделием вспомогательного балансировочного тела, в котором для уравновешивания системы возбуждаются встречные биения при помощи электромагнита, отлич а ющеес я тем, что балансировочное тело выполнено в виде левого барабана и правого бараоана, снабженных по поверхности черBHчными ободками из ферромагнитного х1атериа Iа, с. I >KH1111 1iIH HKQрем электромагнита, с целью регулирования по фазе создаваемых ими механических импульсов путем продольного смещения электромагнита вдоль образующей балàHсировочного тела.