Автомат для продажи жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 43Ь, 28

Ж 70826

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ.

1, с, 1

< e, В. А. Трегубов

Автомат для продажи ил дкостей

Заявлено 15 мая 1946 года в Министерство торговли СССР за ¹ 1085 (345486) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Автомат, для продажи жидкости, согласно изобретению, имеет ту особенность по сравнению с уже известными, что с целью автоматического слива жидкости нижний выпускной клапан при нижнем положении дозатора взаимодействует с дном сливного лотка, а верхний выпускной клапан с целью его открывания для автоматического пополнения дозатора при его верхнем положении взаимодействует с нижним клапаном.

На фиг, 1 изображен вид автомата сбоку, а на фиг. 2 — его разрез по линии АВ на фиг. 1.

В каркасе 7 автомата, выполненном в виде клетки из углового же-. леза, на призме 2 монтировано коромысло 3, несущее на одном плече противовес 4, уравновешивающий вес дозатора 5, подвешенного на другом плече вместе с выпускным клапаном б и порцией отвешенной жидкости.

Под дозатором 5 помещен сливной лоток 7 для отвешенной жидкости, в дно которого при нижнем положении дозатора упирается шток 8 клапана б, открывая его для выпуска жидкости. В нижнем положении рамка 9 дозатора удерживается

21* за зуб 10 собачкой 11, поворотно укрепленной на оси 12.

Для приведения автомата в действие в приемник 73 опускается монета 74, которая при своем падении в денежный ящик 75 поворачивает укрепленный на оси 76 рычаг 77, уравновешенный противовесом 78.

Рычаг 77 соосно укрепленным плечом 79 воздействует на скрепленный с собачкой 11 рычаг 20. При этом собачка поворачивается и освобождает зуб 10 рамки дозатора. Дозатор 5 под действием уравновешивающего противовеса 4 поднимается, клапан б закрывается и приподнимает шток 27 впускного клапана 22, монтированного в питающем патрубке 23. Клапан 22 открывается и из непоказанного на чертеже резервуара подлежащая продаже жидкость по патрубку

23 поступает в дозатор, который после заполнения его определенным весом жидкости опускается и в нижнем положении удерживается собачкой 77. Одновременно впускной клапан 22 закрывается, а выпускной клапан б своим штоком 8 упирается в дно сливного лотка и открывается для выпуска взвешенной порции жидкости в лоток, а затем в подставленную тару потребителя.

323 № 7082i

324

Предмет изобретения

Автомат для продажи жидкостей, состоящий из весов с противовесом, уравновешивающим мерный дозатор с порцией жидкости, укрепленный на другом конце коромысла весов, с применением уравновешивающего рычага, наклоняемого падающей монетой, взаимодействующего с поворотной собачкой, освобождающей дозатор из его нижнего положения, отли ч а ющий с я тем, что с целью автоматического слива жидкости нижний выпускной клапан б при нижнем положении,. дозатора взаимодействует с дном сливного лотка, а верхний выпускной клапан 22 с целью его открывания для автоматического пополнения дозатора при его верхнем положении взаимодействует с нижним клапаном.