Лентопротяжный реверсивный механизм для кинопроектора- игрушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о п и с,4

ИЗОБРЕТ

")

>708283

° К АВТОРСКОМУ СВИД (61) Дополиительиое к авт. св (221 Залелеио 050777 (211 25 с присоедииеиием заявки ИР (23) Приоритет

Олубликоваио 0 5.01.80 6

Дата опубликования оли

1)М. К.2

G ОЗ В 1/16

1 осударственный коинтет

СССР но дел аи нзобретеннй и открытий

3) УДК 778. 533. 1 (088. 8) (72) Автор изобретения

Е К.Гончаров (71) Заявитель (54) ЛЕНТОПРОТЯЖНИ11 РЕВЕРСИВННЧ МЕХАНИЗМ

ДЛЯ КИНОПРОЕКТОРА-ИГРУ"1КИ

Изобретение относится к кинотехнике, в частности к кинопроекторамигрушкам.

Известны лентопротяжные реверсивные механизмы для кинопроектораигрушки, содержащие зубчатый барабан с направляю 1ими роликами, Фильмовый канал с подпружиненными роликами

H фиксирующими зубьями (11, При перемещении пленки неподвижные зубья, скользя по ней, повреждают ее.

Цель изобретения — уменьшение ,износа пленки.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом лентопротяжном механизме на оси, перпендикулярной оптической оси кинопроектора, установлены два качающихся рычага, причем подпружиненный ролик каждого направления перемещения расположен на одном плече качающегося рычага,а соответствующий ему Фиксируют,ий зуб — на противоположном плече другого рычага.

На Фиг.1 представлен обший вид механизма; на фиг.2 схема переме« щения киноленты в прямом направлении; на фиг. 3 — схема перемещения пленки в обратном направлении.

Лентопротяжный механизм содержит зубчатый барабан 1 И направляющие ролики 2. Устройство для прерывистого перемещения пленки включает в себя криволинейный Фильмовый канал

3 и два подпружиненных, ролика 4, расположенных на плечах качающихся вокруг оси 5 рычагов 6 и 7. На противоположных плечах рычагов размещены соответствуюкие Фиксирующие зубья 8 и 9. Лупа 10 может быть использована для просмотра изображения. Между Фильмовым каналом 3 и зубчатым барабаном 1 расположена отражающая поверхность 11 для освеще-„ ния кадрового окна. Зубчатый барабан перемещает пленку 12. Ролики 4 снабжены пружинами 13.

Механизм работает следующим образом.

При вращении зубчатого барабана 1. против часовой стрелки (фиг.2) верхняя ветвь пленки 12 натягивается на участке между подпружиненными роликом 4 и зубчатым барабаном.

Пленка, преодолевая усилие пружины

30 !

13 ролика 4, отвЬдит его до момента.,б . кар

08283

Фиг. / Ъг.,7

Составитель Ю.Цахновская

Редактор Б,Федотов Техред N .Ïåòêo Корректор г .назарова

Заказ 8482/41 Тираж 52á Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãopoä, ул,Проектная,4

1 r пока перфорапеа пе.о ц4аф 3Ь (фиксирующего зуба 8. Одновременно этот же ролик отводит Аиксирующ и эуб 9 иэ рабочей эоны Фильмового канала.

Пленка освобождается, ролик 4, воз вращаясь под действием пружины 13 на к свое место, быстро продергивает пленку и надевает ее на 4 иксирую ий зуб 8 следующей перфорации.

Подобным образом механизм работает и при вращении зубчатого барабана 1 по часовой стрелке (фиг.3) .

Наличие в механизме качающихся рычагов с подпрухжненными роликами и фиксирующими зубьями дает возможность свободно перемещать пленку по фильмовому каналу без повреждения.

Формула изобретения

Лентопротяжный реверсивный механизм для кинопроектора-игрушки, со(держащий зубчатый барабан с направляющими роликами, Фильмовый канал с подпружиненными роликами и фиксирующими зубьями, о т л и ч аю щи и с я тем, что, с целью уменьшения износа пленки, на оси, перпендикулярной оптической пси кинопроектора, установлены два качающихся рычага, причем подпружиненный ролик каждого направления перемещения расположен на одном плече качающегося рычага, а соответствующий ему фиксирующий зуб — на против оположном плече другого рычага, 15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент CtIA Р 3817610, кл.352-129, 19 76 (прототип) .