Устройство управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск як

Социалисткческик

Республик

* г (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 15.07.77 (21) 2508803 8-2 с прмсоеднненкем заявки K

3ЬеударстееннИ комитет

СССР

No делам наабретений и етерытнй (23)приоритетОпубликовано 05.01.80. Бюллетень Ж 1

Дата опубликования описания 07.01.80

К. И. Диденко, К. Г. Карнаух, А. H. Конарев, В. С. Коновалов, М. В. Трепавжо н И. С. Шандрнн (72) Авторы нзобретения

Специальное конструкторское бюро систем автоматического управлении (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области автоматикн н вычислительной техники н предназначено для реализапии логики релейных схем, осуществляющих позиционное управление.

Известны устройства, предназначенные

5 для познционного управления, основанные на вычислении значений булевых функций для выдачи управляющнх воздействий на исполнительные механизмы, которые со!

6 держат индикаторы несовпадений, программный блок, реле времени, формирователь признака спроса, блок анализа функций 1 .

Из известных устройств наиболее близ« кнм по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство унравления, содержащее триггер результата, элемент И н злемент ИЛИ, причем первый и второй входы алемента ИЛИ связаны с первый и вторым командными вхо« дами устройства, а выход алемента ИЛИ подключен к единичному установочному входу триггера результата, выход которого связан с информационным входом злемента И, управляющий вход которого связан со вторым командным входом устройства, а выход апемента И является выходом устройства 2).

Однако конструкция такнх устройств сложна и не позволяет без предварнтельной записи функций управления н виде булевых выражений осуществлять позиционное управление.

Бель изобретения -, упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство управления содержит элемент равнозначности н управляемый элемент равнозначности, причем первый вход элемента равнозначности, первый и второй входы управляемого алемента равнозначности подсоединены соответственно к третьему, четвертому н пятому командным входам устройства, второй вход злемента равнозначности связан с информационным входом устройства, а третий .

708351 вход управляемого элемента равнозначноеки подключен к выходу триггера результата, вь ход элемента равнозначности подподключен к информационному входу триггера результата, а выход управляемого элемента равнозначности подсоединен к управляющему входу триггера результата.

Блок-схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.

Устройство состоит иэ алемента ИЛИ

1, элемента 2 равнозначности, управляемого элемента 3 равнозначности, триггера 4 результата и элемента И 5. Командная 6, информационная 7 шины и вы15 ход устройства 13 являются внешними шинами, позициями 8, 9, 10, ll и 12 обозначены входы элемента ИЛИ 1, элемента 2 равнозначности и управляемого алемента 3 равнозначности.

Устройство работает следуккцим образом.

Рабочей программе управления, задаваемой извне, предшествует сигнал УСТАНОВКА, поступаккций на вход 9 устройства по линии командной шины 6. Указанный сигнал через элемент ИЛИ 1 посту пает на единичный установочный вход триггера 4 результата и устанавливает его в единичное (исходное) состояние.

Осуществления рабочей программы заключается B последовательном выполнении устройством определенного. количества входных и выходных команд.

Устройство реализует следующие команды, поступающие из программного блока:

ПСЗ - последовательный замыкающий контакт;

ПСР - последовательный размыкающий 4 контакт

ПРЗ - параллельный замыкающий контактр

ПРР - параллельный размыкающий контакт

BP — выходное реле (выдача управляющего сигнала).

Устройство обрабатывает предписанные ему команды последовательно во времени в соответствии с заданной программой управления, хранимой в 11porpaMMHoM блоке. Программа управления состоит из блоков команд. Кащей блок команд может иметь в своем составе входные команды

ПСЗ, ПСР, ПРЗ, ПРР и всегда заканчивается выходной командой BP.

При выполнении устройством входной команды по командной шине 6, связанной с программным блоком (на чертеже не показан J, на входы устройства поступают сигналы:

- ВХОД - на вход 11, определяющий тип команды

- IIC или ПС - на вход 12, определякы1ий вид входной команды - последовательный ПС (ПС 1) или параллельный

ПР контакт (ПС®0). Так как устройство реализует два вида входных команд, взаимно исключающих друг друга " ПС и

ПР, то IIP Ч вЂ” 3 или 3 - на вход 10, определяющий тип контакта - эамыкакеций 3 (3 1) или размыкающий Р контакт (3"-О). Так как входные команды содержит два типа контактов, взаимно исключающих друг друга-Зи Р, то Р 3.

Одновременно с перечисленными выше сигналами, подаваемыми на входы 10, ll, 12, на информационную шину 7 подается сигнал ВИ или ВИ, определяющий уровень входной информации - единичный (ВИ=1) или нулевой (ВИ=О).

Входная информация представляет собой состояние датчика, адресованного данной командой. Единичное значение сигнала

ВИ характеризует возбужденный датчик, нулевое значение сигнала ВИ - невозбуж« денный датчик.

Триггер 4 результата представляет собой 2 — триггер, информационный вход которого соединен с выходом элемента 2 равнозначности, а управляющий (синхронизируюший) вход - с выходом управляемого элемента 3 равнозначности. Вход информации в триггер 4 результата осуществляется передним фронтом (фронт нарастания) синхроимпульса. Следовательно, триггер 4 результата воспринимает информацию, выставленную на его информационный вход только при выполнении входной команды, когда на разрешающий вход 11 управляемого элемента 3 равнозначности поступает сигнал ВХОД и при равноуровневых сигналах ПС (со входа 12) и TP (с единичного выхода триггеуа 4 результата), т.е. при ПСАТРЧПСЛТР на информационных входах управляемого элемента 3 равнозначности. Информация, вносимая в триггер 4 результата, имеет единичный уровень только при равноуровпевых сигналах 3 (со входа 10) и ВИ (со входа 7), т.е. при 3 ВИ 9 3 Л ВИ на информационных входах элемента 2 равнозначности.

Другими словами, на информационном входе триггера 4 результата элементом 2 равнозначности подготовлена информация, которая представляет собой прямую, при

70835 выполнении входной команды с замыкающими контактами, или инверсную, при выполнении входной команды с рвзмыкающим контактом, входную информацию устрой"..тва.

При выполнении устройством выходной команды нв его вход 8 по командной шине 6 поступает сигнал ВЫХОД. Он,воздействует на разрешающий вход элемента

И 5 и прямое состояние триггера 4 результата через элемент И 5 выдается в виде результирующей информации РИ нв выход 13 устройства. По заднему фронту сигнала ВЫХОД, поступающего одновременно и нв один из входов элемента

HlIH 1, последний формирует импульс, устанавливающий триггер 4 результата в единичное (исходное ) состояние.

Каждый блок команд в рабочей программе должен начинаться входной коман- 20 дой вида ПС, в заканчиваться — выходной командой ВР. Исходным состоянием триггера 4 результата в начале каждого блока команд является единичное состояние, и первая входная. команда вида ПС осуществляет занесение информации в триггер

4 результата. Все последующие команды вида ПС данного блока команд (при их наличии) выполняются до тех пор, пока состояние триггера 4 результата не изме-q0 нилось на нулевое . Если TP: = О, то все последующие команды вида ПС пропускаются, в выполняется, в зависимости от очередности, или выходная команда ВР или, при наличии, первая встреченная в блоке коМанд команда вида ПР. Все последующие команды вида ПР данного блока команд (при их наличии ) выполняются до тех пор, пока состояние триггера 4 результата не изменилось на единичное. я

Если TP: = 1, то все последующие команды вида ПР пропускаются, в выполняется, в зависимости от очередности, или выходная команда ВР, или, при наличии, очередная встреченная в блоке команд команда вида ПС. 1аким образом выполняются все входные команды данного блока команд вплоть до последней, выходной команды блока ВР. Количество входных команд в блоке оо не ограничено. При записи последовательности команд следует иметь в виду, что каждая команда вида HP соответствует контакту, включенному параллельно всем

1 6 описанным предыдущими командами данного блока контактам. Осуществляя таким образом обработку входной информации (состояний датчиков), удается упростить устройство по сравнению с прототипом.

Кроме того, при таком построении устройства каждому контакту релейной схе- мы соответствует одна команда. Это дает возможность описывать программу уп рввления в обозначениях релейных схем, что значительно упрощает эксплуатацию устройства, твк KBK позволяет программировать устройство лицу без специальной подготовки, знакомому только с релейными схемами управления.

Формула изобретения

Устройство управления, содержащее триггер результата, элемент И и элемент

ИЛИ, причем первый и второй входы элемента ИЛИ связаны с первым и вторым командными входами устройства, а выход элемента ИЛИ подключен к единичному установочному входу триггера результата, выход которого связан с информационным входом элемента И, управляющий вход коTOPOI О СВЯЗВН СО BTOPbIM КОМанпиым ВХО дом устройства, в выход элемента И является выходом устройства, о т л и ч в ю щ е— е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит элемент равнозначности и управляемый элемент равнозначности, при чем первый вход элемента равнозначности, первый и второй входы управляемого элемента равнозначности подсоединены соответственно к третьему, четвертому и пятому командным входам устройства,второй вход элемента равнозначности связан с информационным входом устройства, в третий вход упревляемого элемента равнозначности подключен к выходу триггера результата, выход элемента равнозначности подключен к информационному входу триггера результата, а выход управляемого элемента равнозначности подсоединен к управляющему входу триггера результата.

Источники информации, гринятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N. 371580, кл. G 06F 15/00, 30.06.70.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N< 2137968/24, кл. G06 F 9/00, 26.05.7 5.

708351

Составитель В. Субботин

Редактор Д. Зубов Техред Н, ",абурка Корректор Г. Ре

Закаа 8489/44 Тираж . 751 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иаобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4