Устройство для уплотнения крышки герметически закрываемых сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47f, 21,4

СССР № 70836

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для уплотнения крышки герметически закрываемых сосудов

Заявлено 28 января 1947 года в Министерство лесной промышленности СС

СССР за № 4473 (352556) Опубликовано 31 мая 1948 года и т. п.) и через патрубок б пускается пар. Легкоплавкий материал 5 плавится, и крышка 4 бортами погружается в расплавленный материал.

Затем по змеевику 8 через патрубок 7 пускается холодная вода, материал 5 застывает и создает герметическое соединение крышки с сосудом. Предмет изобретения

243

16*

Устройства для уплотнения крышек герметически закрываемых сосудов, заключающие в себе жолоб, расположенный по периферии сосуда и заполненный легкоплавким материалом для погружения в него бортов крышки, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого сосуда является то, что для обеспечения возможности расплавления легкоплавкого материала или его принудительного охлаждения в жолобе проложен змеевик, через который пропускается подогревающая или охлаждающая среда.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого устройства.

В верхней части сосуда 1 по его периферии расположен кольцевой жолоб 2 с проложенным в нем змеевиком 8. Для герметического соединения крышки 4 с сосудом 1 жолоб 2 заполняется легкоплавким материалом 5 (пек, канифоль, парафин

Устройство для уплотнения крышки герметически закрываемых сосудов, заключающее в себе жолоб, расположенный по периферии сосуда и заполненный легкоплавким материалом для погружения в него бортов крышки, отличающееся тем, что для возможности расплавления материала или его принудительного охлаждения в жолобе монтирован змеевик, через который пропускается подогревающая или охлаждающая среда.