Переменная бесступенчатая передача для нагнетателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, !2,4 № 70842

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПЕРЕМЕННАЯ БЕССТУПЕНЧАТАЯ» ПЕРВАЧА"

ДЛЯ НАГНЕТАТЕЛЯ

Заявлено 6 сентября 1946 г. за М 10499/350065 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Переменная бесступенчатая передача для нагнетателя, включающая планетарную систему, поводок которой связан с ведущим валом, а сателлиты сцеплены с солнечным колесом ведомого вала и с колесом внутреннего зацепления, связанным с червячным колесом, взаимодействующим с червяком, допускающим для плавного изменения передаточного отношения, регулирование его оборотов, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что червяк

Переменная бесступенчатая передача для нагнетателей авиационных двигателей, включающая планетарную систему, поводок которой связан с ведущим валом, а сателлиты сцеплены с солнечным колесом ведомого вала и r кKоOJл1еeс оoм M 1в1нHу тT1р1еeнHнHеe1г.о о з3а 1ц1еe1п1л еeнHиHя, которое связано с червячным колесом, взаимодействующим с червяком, допускающим регулирование его оборотов для плавного изменения передаточного отношения, известна.

Предлагаемая передача отличается от известных тем, что червяк ее выполнен несамотормозящим и снабжен центробежным регулятором, управляющим переставным элементом фрикционного тормоза. Переставной элемент сопряжен с пружиной регулятора, допускающей изменение ее натяжения во время работы.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая передача в разрезе; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

В корпусе 1 передачи расположена планетарная система, поводок 2 которой связан с ведущим валом 8 Сателлиты 4 сцеплены с солнечным коле ом 5 ведомого вала б и с колесом 7 внутреннего зацепления. Колесо 7 связано с червячным колесом 8, взаимодействующим с червяком 9.

Последний выполнен четырехзаходным несамотормозящимся и на его хвосте 10 насажена втулка 11 центробежного регулятора. Грузы 12 последнего снабжены плечиками 18, воздействующими на ступицу диска 14 фрикционного тормоза 15. Диск 14 сопряжен с пружиной 1б регулятора, натяжение которой можно регулировать во время работы передачи.

Затормаживая и освобождая колесо 7 при помощи тормоза и червячной пары, можно создавать переменный реактивный момент на колесо 7.

Реактивный момент будет тем больше, чем больше обороты.

¹ 70842 — 1 й

) Фиг/

Разрез no O

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л М. Струве

Поди. к печ. 4.1-60 г.

Тираж 300 Цена 25 коп

Информационно-издательский отд ел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 11102

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. выполнен несамотормозящим и снабжен центробежным регулятором, управляющим переставным элементом фрикционного тормоза, сопряженным с пружиной регулятора, допускающей изменение ее натяжения 89 время работы.