Импульсный жидкометаллический замыкатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; ЧЗ.Я л

Союз Советских

Социалистических

Республик 708428 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 12.06.78 (21) 2629954/24-07

Н 01 Н 29/22 присоединением заявки РЙ

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет еа делам изобретений и отхрытий

Опубликовано 05.0180. Бюллетень Рй 1

Дата опубликования описания 05.01.80 (53) УД1(621316.

542 (088 8) В. П. Горснышев, А. С. Судаков, Ю. Ф. Братанчук, В. С. Куропаткин, Д. Г. Николаев и А. М. Сегаль (72) Авторы изобретения (7l) -Заявитель (54) ИМПУЛЬСНЫЙ ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЗАМЫКАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике.

Известен импульсный жидкометаллический замыкатель, содержа ций два установленных один над другим и помещенных в герметизированную камеру твердометаллнческих электрода, жидкий металл, контактирующий с нижним электродом, и инертный газ, заполняющий оставшийся обьем камеры (1) Срабатывание такого замыкателя происходит в результате взрыва проводника, помещенного в жидкий металл.

Недостатком указанного устройства является сложность конструкции и низкая надежность.

Известен также импульсный жидкометаллический замыкатель, содержаший помещенные в rep15 метизированную камеру два твердометаллических электрода, жидкий металл и инертный гаэ, заполняюший оставшийся объем камеры, катушку-индуктор, закрепленную с внешней стороны нижней стенки камеры и отделенную от жидкого металла изоляционной перегородкой {2).

Однако в указанном устройстве ограничена возможность регулирования длительности замкнутого состояния электродов, что вызывает в некоторых случаях значительный износ электродов, а это, в свою очередь, снижает надежность работы жидкометаллического замыкателя.

Целью изобретения является повышение надежности.

Для достижения указанной цели электроды выполнены в виде полых цилиндров разного диаметра, подсоединены к источнику тока в своей нижней части, расположены вертикально один в другом и изолированы друг от друга, причем внутренняя стенка наружного цилиндра выполнена в форме усеченного конуса, а жидкий металл размещен в пространстве между цилиндрами и контактирует с наружным электродом.

На чертеже изображен предлагаемый замыкатель.

Импульсный жидкометаллический замыкатель состоит из герметически закрытой изоляционной камеры 1, в которой расположены электрод 2 цилиндрической формы, закрепленный на изоляционной стойке 23, и электрод 4 снаружи цилиндрический, внутренняя стенка которого имеет форму усеченного конуса. На дне камеры в кольцевом пространстве между цилиндрами

708428

ЦНИИПИ Заказ 8507/48 Тираж 844 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 находится жидкий металл 5, например сплав калия с натрием, контактирующий с электродом

4. Камера заполнена инертным газом 6. Под днищем камеры, напротив жидкого металла, закреплена катушка-индуктор 7.

Замыкатель работает следующим образом.

При возбуждении катушки-индуктора 7 создаваемый ев магнитный поток сцепляется с короткозамкнутым контуром - слоем жидкого металла 5, создавая в нем ток противоположного направления. Вследствие взаимодействия токов жидкий металл 5 подбрасывается, в результате между электродами 2 и 4 образуется жидкометаллический мостик, дальнейшее движение которого вверх происходит также под действием дополнительных электродинамичсских сил контура тока. Коническая форма внутренней стенки электрода 4, сужая кверху пространство между электродами, обеспечивает надежный контакт между жидким металлом и электродами.

Электродинамические силы удерживают жидкометаллический мостик в верхнем положении до тех пор, пока сила тяжести жидкого металла не превысит эти силы.

Таким образом, жидкий металл перемыкает электроды не только в конце своего движения вверх, как это имеет место в известных устройствах, но также и в течение значительной части времени этого движения. Кроме того, в верхнем положении жидкий металл удерживается электродинамическими силами контура тока. В итоге электроды находятся в замкнутом состоянии практически в течение всего времени длительности импульса.

Формула изобретения

Импульсный жидкометаллический замыкатель, содержащий помещенные в герметизированную камеру два твердометаллических электрода, жидкий металл и инертный газ, заполняющий оставшийся объем камеры, катушку - индуктор, закрепленную с внегцней стороны нижней стенки камеры и отделенную от жидкого металла изоляционной перегородкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, укаэанные электроды выполнены в виде полых цилиндров разного диаметра, подсоединены к источнику тока в своей нижней части, расположены вертикально один в друтом и изолированы друг

2о от друга, причем внутренняя стенка наружного цилиндра выполнена в форме усеченного конуса, а жидкий металл размещен в пространстве между цилиндрами и контактирует с наружным электродом.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N4 436405, кл. Н 01 Н 29/28, 1972.

2. Авторское свидетельство по заявке

N 2514261/07, кл. Н 01 Н 29/22, 1977.

П р и м е ч а н и е: формула изобретения уточнена в соответствии с признаками прототипа.