Деревянная лопасть воздушного винта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, 2

Ж 79843

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь.. f.

ДЕРЕВЯННАЯ ЛОПАСТЬ ВОЗДУШНОГО ВИ НТА

Заявлено 1! сентября 1946 г, аа М 343337 в )1инистерство авиационной н1)оа)в)н):) Jt))ocT)) СССР.

Предмет изобретения

Деревянная лопасть воздушного винта, заключающая в себе носовую часть, изготовленную из более прочного и тяжелого дерева, и хвостовую часть, изготовленную из более легкого дерева, отл и ч а ю щ а я с я тем, что хвостовая часть лопасти снабжена вырезами для ее облегчения.

Изобретение касается конструкции деревянных лопастей воздушного винта, носовая часть которых изготовлена из более прочного и тяжелого дерева, а хвостовая часть — из более легкого дерева.

Отличительной особенностью предлагаемой деревянной лопасти является то, что ее хвостовая часть для облегчения снабжена вырезами.

На фиг. 1 изображена предлагаемая деревянная лопасть воздушного винта; на фиг. 2 — сечение ее по А-Л, Лопасть воздушного винта во время полета подвергается действию знакопеременных изгибающих и крутящих моментов одновременно с рас. тяжением центробежными силами.

Для уменьшения закручивания лопасти рекомендуется центр тяжести ее (по хорде) располагать как можно ближе к точке приложения аэродинамических сил, т. е. к носовой час1и лопасти.

Предлагаемая лопасть по своей длине склеена из двух частей — носовой 1 и хвостовой 2.

Носовая часть 1 изготовляется из досок твердых древесных пород (ясеня, ореха, бука, дуба). B склейках между досками врезаны стальные полосы 8, являющиеся противовесами и элементами, дающими дополнительную жесткость.

Хвостовая часть 2 выполнена из досок более мягкой и легкой пороJJJ,J (сосна, липа, береза) и снабжена выразами а, еще более облегчающими хвостовую часть. Торцевые линии вырезов а оклеены тонкой фанерой или шпоном.

Фиг. /

Фц g

Формат бум. 70Х108 /1в

Тираж 220

ЦБТ14 при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д 2/6.

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 ко t, 1Тодп к печ. 7/3 11 — 61 г

Зак. !629

Кнржачская типография отдела издатегпств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры

Редактор А. Сержпипская Текред В. И. Сушкевич Корректор А. Кудрявова