Масочный узел цветного кинескопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1708433 (6??) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-sy (22) ????????????????160977 (21) 2524714>

Н 01 3 1/96

Государственный комитет

СССР

Ао делам изобретений и открытий (53) УДК 6 21 . 38 5 (088. 8}

Опубликовано 0501.80. Бюллетень М 1

Дата опубликования опнсания 0501801 9 (72) Автор изобретения

П.И.Грозык (71) Заявитель (54 } МАСОЧНый УЗЕЛ ЦВЕТНОГО КИНЕСКОПА

Изобретение касается производства цветных электроннолучевых трубок, а именно конструкции термокомпенса горов для масочных кинескопов.

Известна система термокомпенсации рамо-масочного узла цветных кинескопов, состоящая из биметаллической изогнутой пластины и пружины. При переходе масочного узла из холодного в нагретое состояние термокомпенсатор, .приваренный пассивным слоем к боковой поверхности рамю, изгибается под углом к ее боковой плоскости.

Кроме этого, свободный конец термокомпенсатора приподнимается .вверх за счет изгибов. В результате сложного изгиба термокомпенсатора рамо-масочный узел передвигается по направлению к экрану (11.

Недостатком этой системы термокомпенсации является наличие трещин и расслоений биметалла по месту изгиба, так как угол изгиба в рабочей 25 части термокомпенсатора составляет

180, в результате чего не обеспечивается перпендикулярное смещение рамо-масочного узла относительно экрана. При нагреве происходит за кусывание пружин по месту их контакта с фиксаторами из-за того, что термокомпенсатор изгибается под. углом к геометрической оси Фиксаторов, а не параллельно ей, Во время склейки экрана с конусом при температуре до

450 С возникают большие угловые изгибы термокомпенсатора. При этом возникают значительные силы, действующие на фиксаторы и стремящиеся их изогнуть, что может вызвать трещины в стекле и взрыв кинескопа во время откачки.

Известна конструкция рамо-масочного узла цветного кинескопа с термокомпенсатором, включающая маску, соединенные с рамой термокомпенсатор и ограничитель,а также пружину (2) .

Недостатком этой конструкции является то, что термокомпенсатор изготовлен с изгибами, что приводит к расслоениям и трещинам в рабочей части, а также сложность конструкции и технологии приварки деталей рамомасочного узла.

Цель изобретения — обеспечение перпендикулярного смещения масочного узла относительно экрана.

708433

Формула изобретения

Составитель A.Ñåí÷èõèí

Редактор A.Èëåëüêèí Техред И„Келемеш Корректор Г.Назарова

Заказ 8508/49 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г,ужгород, ул.Проектная,4

Это достигается тем, что в масочном узле цветного кинескопа термокомпенсатор выполнен в виде прямоугольной пластины, свободный конец которой заходит в зазор между ограничителем и рамой и соединен при помощи кронштейна с пружиной.

Величина зазора должна обеспечить свободный Рабочий ход термокомпенсатора при переходе из холодного в нагретое состояние и ограничивать значительные смешения, вызывающие остаточные деформации .

На чертеже изображена система термокомпенсации, Система термокомпенсации содержит прямоугольную биметаллическую пластину 1 6еэ изгибов, приваренную одним концом к раме 2, К другому свободному концу биметаллической пластины предварительно приваривает- 20 ся кронштейн 3, к которому приваривается пружина 4 для крепления масочного узла на Фиксаторах, Ограничитель 5 приваривается к раме 2 под свободным концом биметаллической 5 пластины 1.

Система термокомпенсации работает следующим образом.

ПРи переходе масочного узла иэ холодного в нагретое состояние термокомпенсатор 1, приваренный активным слоем к верхней плоскости рамы 2, изгибается вверх, передвигая при этогл масочный узел по направлению к экрану. Для предотвращения остаточных деформаций в термокомпенсаторе служит ограничитель изгиба 5, Использование данной конструкции масочного узла цветных кинескопов с термокомпенсатором позволяет исключить появление изгибающих сил, действующих на фиксаторы, а также предотвратить расслоения и трещины во время из готовле ни я термокомпенсаторов . Кроме того уменьшается расход биметалла на 35В и пружинной стали на

10-20%.

Масочный узел цветного кинескопа, включающий маску, соединенные с рамой термокомпенсатор и ограничитель, пружину, отличающийся тем, что, с целью обеспечения перпендикулярного смещения масочного узла относительно экрана, термокомпенсатор выполнен в виде прямоугольной пластины, свободный конец которой заходит в зазор между ограничителем и рамой и соединен при.помощи кронштейна с пружиной.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Система термокомпенсации масочного узла цветных кинескопов С

Р 7р 314.564. МЭЛЗ, 1974.

2, Патент США Р 3 454 813, кл,, 1313-284, опублик. 1969 (прототип) .