Планетарный редуктор для соосных винтов противоположного вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, 12„

С CCP

М 70845

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:«1 ГГм о.

" ® « С "1, ° 1..,1y1 е "

В. Т. Корецкий

Планетарный редуктор для соосных винтов нротиво оложного вращения

Заявлено 13 сентября 1946 года в Министерство авиационной промышленности СССР за № 10512 (349196) Опубликовано 31 марта 1948 года венец 10 сцеплен с коронным колесом б ведомого вала 4, на конце которого укреплен винт 12, а венец 9 сцеплен с коронным колесом 7 вала

5 второго винта 18.

Во время работы двигателя сателлиты, вращаясь вместе с поводком

8, обкатываются венцами 11 по неподвижному колесу 2 и, получая при этом вращение вокруг цапф 14, передают его ведомым валам 4 и б через венцы 9 и 10.

47&

Известны планетарные редукторы для соосных винтов противоположного вращения с применением сателлитов, выполненных r„виде трех связанных между собой цилиндричееких венцов, из которых один венец сцеплен с неподвижным коронным колесом, а другой — с коронным колесом вала одного из винтов, В предлагаемом планетарном редукторе новым является то, что поводок сателлитов связан с ведущим валом, а третий венец сцеплен с коронным колесом вала второго винта.

На чертеже схематически изображен предлагаемый редуктор с частичным разрезом.

В корпусе 1 помещено неподвижное коронное колесо 2, ведущий вал

3 и два соосно расположенные ведомые вала 4 и 5, снабженные коронными колесами б и 7. На поводке 8 ведущего вала 8 расположены сателлиты, выполненные в виде связанных между собой трехвенцов 9, 10 и 11. Венец 11 сцеплен с неподвижным коронным колесом 2, Предмет изобретения

Планетарный редуктор для соосных винтов противоположного вращения с применением сателлитов, выполненных в виде трех связанных между собой цилиндрических венцов, из которых один сцеплен с неподвижным коронным колесом, а другой — с коронным колесом вала одного из винтов, о тлич а ющи йся тем, что поводок сателлитов связан с ведущим валом, а третий венец сцеплен с коронным колесом: вала второго винта.