Тендер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 47d, 11 № 70851 +-д ит, з„лд

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Привалов, М. П. Дрязгов и Б. H. Огнев

Тендер

Заявлено 13 января 1947 года в Министерство авиационной промышленности С "СР за Ле 10740 (352177) Опубликовано 31 мая 1948 года

Предмет изобретения

В отличие от известных тендеров, заключающих в себе муфту для соединения концов стержней с правой и левой резьбой., в предлагаемом тендере муфта выполнена из двух разъемных по оси частей, стягиваемых надвигаемой на них втулкой.

Для предотвращения соскакивания втулки с муфты на внутренней поверхности втулки сделаны выступы, заходящие за соответствующие выступы на внешней поверхности муфты при повороте втулки после надвигания ее на муфту.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого тендера в собранном виде; на фиг. 2 — сечение его по а-а фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по в — в фиг. 1.

Тендер состоит из разъемной по оси муфты 1 и стягивающей обе половины муфты втулки 2.

В одной из половин муфты 1 на резьбе укреплены центровочные штифты 8, входящие выступающими головками в отверстия второй половины муфты.

На наружной поверхности муфта 1 снабжена резьбовыми выступами, взаимодействующими с резьбовыми выступами, имеющимися на внутренней поверхности втулки 2.

Шплинт б служит для фиксирования втулки 2.

В центральное резьбовое отверстие муфты 1 ввинчиваются два ушковых стержня 4, снабженных правой и левой резьбой.

Натяжение и ослабление крепежных лент или тросов, укрепленных концами на стержнях 4, осуществляется вращением муфты 1 за ее шестигранную головку 5 гаечным ключом. При этом за счет правой и левой резьбы оба стержня 4 будут сходиться или расходиться, 1. Тендер, заключающий в себе муфту для соединения концов стержней с правой и левой резьбой, о тл и ч а ю шийся тем, что для возможности быстрого соединения или разъединения стержней муфта выполнена из двух разъемных по оси частей, стягиваемых надвигаемой HB них втулкой, 2. Форма выполнения тендера по

245 № ?0851

Фиг, 1

Фиг. 3

Фиг. 2 п. 1, отличающаяся тем, что для предотвращения соскакивания втулки с муфты на внутренней поверхности втулки сделаны выступы, Отв. редактор М. М. Акншин

246 заходящие за соответствующие выступы на внешней поверхности муфты при повороте втулки после надвигания ее на муфту.

Редактор П. С. Котенко