Устройство для селективного контроля телеметрических параметров стационарных и подвижных объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалнстмческнк республик

О П -Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

,708520

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 26.05.78 (21) 26 21848/18-09 (51 ) M. Кл.

2 с присоединением заявки М

Н 04 В 3/46

Гасударственный канктет

СССР кв делам изобретений

es етнритнй (23) П риоритет

Опубликовано 05.01.80. Бюллетень Рй 1

Дата опубликования описания р5 р1 80 (53) УДК621.

395.664 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Г, Александров, В. И. Вакуленко, tu. Г, Еремин, В. Г. Зеленцов, B. В. Зюзин и A. B. Чуркин (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЛЕ1(ТИВНОГО 1(ОНТРОЛЛ

ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СТА11ИОНАРНЫХ

И ПОДВИЖ1 .1>1Х ОВЪЕКТОВ

Изобретение. относится к радиотехнике и может быть использовано для осуществления селективного контроля телеметрических параметров стационарных и подвижных объектов, Известно устройство для селективного контроля телеметрических параметров стаHHoHGpHbIx и пбдвижных объектов, содержащее коммутатор, выход которого подключен к первому входу блока сравнения

10 и первому входу блока регистрации сообщений, второй вход которого соединен с выходом разрешение" блока сравнения, второй вход которого соединен с первым выходом блока памяти, второй выход ко15 торого подключен к третьему входу блока регистрации сообщений, четвертый вход которого соединен с выходом датчика времени, третий выход блока памяти подключен к входу коммутатора (1).

Однако это устройство не обеспечивает высокой точности селективного контроля, а также прогнозирования состояния объектов.

Цель изобретения — повышение точности селективного контроля и обеспечение возможности прогнозирования состояния объектов.

Для этого в устройство для селективного котроля телеметрических параметров стационарных и подвижных объектов, содержащее коммутатор, выход которого подключен к первому входу блока сравнения и первому входу блока регистрации сообщении », второй вход которого соединен с выходом "разрешение" блока сравнения, второй вход которого соединен с первым выходом блока памяти, второй выход которого подключен к третьему входу блока регистрации сообщений, четвертый вход которого соединен с выходом датчика времени, третий выход блока памяти подключен к входу коммутатора, введены до- полнительный коммутатор, блок памяти кодов адресов параметров, дешифратор и переключатель, при этом выход "обработка" блока сравнения подключен к входу переключателя и первому входу децшфраз 708 тора, второй вход которого соединен с вторым выходом блока памяти, выход дешиф ратора и выход переключателя подключены к первому и второму входам блока памяти кодов адресов, первый выход кото- 5 рого подключен к пятому входу блока ре-, гистрации сообщений, шестой вход которого соединен с выходом дополнительного

Коммутатора, вход последнего соединен с вторым выходом блока памяти кодов апре- 1о сов параметров.

На чертеже изображена структурная электрическая схема устройства для селективного контроля телеметрических параметров стационарных и подвижных объ- 15 ектов.

Устройство для селективного контроля телеметрических параметров стационарных и подвижных объектов содержит коммутатор

1, блок 2 памяти, блок 3 сравнени. . дат- уо чик 4 времени, блок 5 регистрации сообшений, дополнительный коммутатор 6, блок

7 памяти кодов адресов параметров, дешифратор 8 и переключатель 9.

Устройство работает следующим обра- 25 зом„

Из блока 2 памяти на коммутатор 1 поступает последовательность адресов (програМма опроса), в соответствии с которой коммутатор 1 осуществляет поочередный 30 опрос телеметрических датчиков (на чертеже не показаны), подключенных к его входам, и выдачу значения очередного телеметрического параметра на вход блока

3 сравнения. Одновременно на другой вход 35 блока 3 сравнения из блока 2 памяти поступают контрольные уровни, соответствующие этому телеметрическому параметру.

В случае выявления блоком 3 сравнения факта перехода сигналом контрольно- 40

ro уровня им формируется сигнал разрешение" выдавемый на блок 5 регистра-. ции сообщений, который по данному сигналу переходит в режим формирования сообщения. Одновременно с сигналом разре- 45 мнение" блок 3 сравнения формирует и выдает в переключатель 9 и дешифратор 8 сигнал обработка".

По этому сигналу дешифратор 8 дешифрует поступающий с блока 2 памяти на M дешифратор 8 адрес анализируемого в данный момент параметра, а переключатель 9 выдает сигнал на блок 7 памяти кодов адресов параметров, который организует подпрограмму выбора сопутствующих пара-Ы метров, для чего выдает на дополнительный коммутатор 6 коды адресов параметров, содержащихся в организованной подпрог ра м ме.

520 4

Одновременно эти коды адресов соответствующих параметров поступают в блок 5 регистрации сообшений для выдачи их в составе сообшения, Из дополнительного коммутатора 6 в блок 5 регистрации сообшений поступают также значения сопутствующих параметров, которые тоже вводятся в состав сообщения, В

"структуре сообшения предусматривается также наличие кода времени, который вводится в состав сообщения блоком 5 регистрации сообшений из датчика 4 времени по сигналу "разрешение".

Таким образом, сигнальное сообщение, формируемое устройством, состоит из кода адреса параметра, вышедшего за контрольную норму, zona времени фиксации факта выхода параметра за контрольную норму и кодов значений сопутствуюших параметров со своими адресами.

Введение в состав сообщения сопутствующих параметров, выбираемых в соответствии со специальными программами, позволяет при использовании предельно ограниченного объема телеметрической информации оперативно и достаточно полно установить причину выхода анализируемого параметра за контрольную норму;производить контроль, группы параметров, определяемой программой, при изменении одного из них; иметь дополнительные данные к информации датчика рабочего состояния объекта, что позволяет производить прогнозирование состояния объекта в целом. формула изобретения

Устройство для селективного контроля телеметрических параметров стационарных и подвижных объектов, содержащее коммутатор, выход которого подключен к первому входу блока сравнения и первому входу блока регистрации сообшений., второй вход которого соединен с выходом "разрешение" блока сравнения, второй вход которого соединен с первым выходом блока памяти, второй выход которого подключен к третьему входу блока регистрации сообщений, четвертый вход которого соединен с выходом датчика времени, третий выход блока памяти подключен ко входу коммутатора, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью повышения точности селективного контроля и обеспечения возможности прогнозирования состояния объектов, введены дополнительный коммутатор. блок памяти кодов адре,оставитель А, Слободский .

Редактор И, Марховская Техред О. Андрейко Корректор О. Ковннская

9668/53 Тираж 729 Подписное

IIHHHTIH Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП Патент, r.;Óæãîðoä, ул. Проектная, 4

5 70 сов параметров, дешифратор и переключатель, при этом выход "обработка" блока сравнения подключен к входу переклк чателя и первому входу дешифратора, второй вход которого соединен со вторым выходом блока памяти, выход дешифратора . и выход переключателя подключены к пер- вому и второму входам блока памяти кодов адресов, первый выход которого подключен к пятому входу блока регистра8520 6 сии сообщений, шестой вход которого соединен с выходом дополнительного коммутатора, вход последнего соединен со вторым выходом блока памяти кодов адресов параметров.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании No 1305941, кл. G 4 Н, 1973.