Устройство для формирования двухполюсных телеграфных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советские

Соцнвпнстнчесиик респубннн

ОП ИГРАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (84 ) Дополнительное к авт. свид-ву у, 4 1688 7 (22) ЗаЯвлено 31.07.78 (21) 2654085/18-0 с присоединеннеат заявки РЙ

Веуларстеааньй каннтет

Ссср

N лелем ваабретеиик н втерытв44 (23) Приоритет

Опубликовано 05 01.80. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 08.01.80

5. (72) Авторы изобретения

Н. В. Лещинский и А. Д. Аксютин (74) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДВУХПОЛЮСНЫХ

ТЕЛЕГРАФНЫХ CN" НАЛОВ

Изобретение относится к технике связи, может использоваться в системах передачи данных.

По основному авт. св. N 416887 известно устройство дпя формирования двух

5 попюсных телеграфных сигналов, содержащее бпокинг-генератор с секционированной обмоткой обратной связи и выходными обмотками, подключенными к электронф t0 ному репе на транзисторах, транзисторные ключи реле соединены с двумя выходными обмотками бпокинт -генератора, причем в две обмотки обратной связи бпокинг-генератора вкпючены два транзнl5 стора, эмиттеры которых соединены с концами обмотки обратной связи, а коппекторы - с минусом источника питания.

При этом база одного транзистора спужит входом устройства, база другого соеднне на с точкой нулевого потенциала, а средний вывод обмотки обратной связи подключен через резистор к ппюсу источника питания 41) Однако такое устройство имеет невысокую точность.

Иель изобретения — повышение точности формирования сигналов.

Дпя этого в устройство дпя формирования двухполюсных телеграфных сигналов, содержащее блокинг-генератор с секционированной обмоткой обратной связи и выходными обмотками, подключенными к электронному реле на транзисторах, которые соединены с двумя выходными обмотками бпокинг-генератора, причем в две обмотки обратной связи блокинг-генератора включены два транзистора, эмиттеры которых соединены с концами обмотки обратной связи, в коллекторы— с минусом источника питания, при этом база одного транзистора служит входом устройства, база другого соединена с точкой нулевого потенциала, а средний вывод обмотки обратной связи подключен через резистор и плюсу источника питания, введены дополнительный транзисто1, и дополнительный резистор, первый вы708 528 вод которого соединен с анодом сгабипитрона и базой допопнигепьного транзистора, эмиттер которого через резистор подключен к плюсу источника питания, который соединен с катодом сгабипиг» рона, причем коллектор дополнительного транзистора соединен со средним выводом обмотки обратной связи, а второй вывод дополнительного резистора подкпючен к точке нулевого потенциала. 10

На чертеже дана принципиальная эпектрическая схема предложенного уст ройства.

Устройство содержит бпокинг-генератор 1 с секционной обмоткой 2 обратной 15 связи и выходными обмотками 3, электронное реле на транзисторах 4,5, 6,7, ис точник 8 питания, транзисторы 9 — 11, резистор 12, стабипитрон 13, нагрузку

14, диоды 15, 16 и резистор 17, zo

Устройство работает следующим обра зом.

При подаче на вход сигнала положительной полярности транзистор 9 aazpbn„ транзистор 10 открыт. Через открь тый 25 транзистор 10 нижняя половина секцион ной обмотки 2 соединена с минусом источника 8, цепь отрицательной обратной связи замкнута, бпокинг-генератор 1 не работает. Так как импульсы с выходных 30 обмоток 3 на базы транзисторов 4 и 6 не поступают, эти транзисторы находятся в закрытом состоянии, а транзисторы

5 и 7 находятся соответственно в закрытом и открытом состояниях. Нагрузка 14 через открытый транзистор 7 подключена к минусу источника 8.

При смене полярности входного сигнапа с положительной на отрицатепьную транзистор 9 открывается, годкпючая к 40 минусу источника B верхнюю половину секционной обмотки 2, цепь попожигепьной обратной связи замыкается. Тран-, зистор 10 закрывается, отключая нижнюго поповину секционной обмотки 2 от минуса 5 источника 8, цепь огриц атепьной обратной связи размыкается. Бпокинг-генератор 1 начинает вырабатывать импульсы с периодом спедования, близким по дпитепьности ко времени перекпючения транзистора 4 и 6.

Импупьсы бпокпнт-генератора с выходных обмоток 3 через диоды 15, 16, выделяющие отрицагепьную часть этих импульсов, поступают на базы транзисторов 4 и 6 и открывают их до состояния насыщения.

Благодаря высокой инерционности .транзисторов 4. и 6 в состоянии пасы«

;щения, их коппекторпые токи не успевают изменяться с частотой спедования импупьсов и повторяют их огибающую.

Открывание транзистора 4 приводит к открыванию транзистора 5, а открывание транзистора 6 — к закрыванию гранзис Тора 7. В результате нагрузка 14 отключается ог минуса источника 8 и подключается через открытый транзистор 5 к его полюсу.

Величина входного сигнала, необходимая для срабатывания переключающих секционную обмотку 2 транзисторов 9 и 10 (порог срабатывания), зависит от величины тока смешения, протекающего от ппюса источника 8 через резистор 17, транзистор ll, секционную обмотку 2 обратной связи и транзисторы 9 и 10. Существует оптимальное значение тока смещения, при котором ошибка сравнения входного напряжения с напряжением нулевого потенциала минимальна. Токозадающий каскад на транзисторе 11 сгабипизирует вепичину тока смещения и тем самым уменьшает нестабильность порога с раб аты вани я.

Таким образом, в описанном устройстве повышается стабильность порога срабатывания транзисторов 9, 10, перекпючающих обратную свчэь бпокинг-ге- . нератора 1, и, спедоватепьно, уменьшаются временные искажения токовых посылок, управляющих оконечным телеграфным устройством.

Формупа изобретения

Устройство дпя формирования двухпопюсных телеграфных сигнапов по авт. св.

Мо416887, отпи чающеес ятем, Что, с цепью повышения точности формирования, введены дополнительный транзистор и допопнятепьный резистор, нер вый вывод которого соединен с анодом стабипитрона и базой допопнитепьного транзистора, эмиттер которого через резистор подключен к ппюсу источника питания. который соединен с катодом сгабипитрона, причем коллектор допопнигепьI ного транзистора соединен со средним выводом обмотки обратной связи, а второй вывод дополнительного резистора подключен к точке нулевого потенциала.

Источники информации, принятые:o внимание при экспертизе

1. Лвторское свидегепьство СССР

N.. 416887, кп. Н 01 В 1/00, 1971 (прототлп).

708528

Составитель Т. Маркина редактор Б. федотов Техред М. Келемеш Корректор Г. Решетппк

Заказ 9928/73 Тираж 729 П одписное

UHHHHM Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал НПП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4