Планетарный редуктор для соосных винтов противоположного вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, 12„

СССР № 70853

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Исаков

Планетарный редуктор для соосных винтов противоположного вращения

Заявлено 18 марта 1947 года в Министерство авиационной промышленности СССР за № 10867 (353855) Опубликовано 31 марта 1948 года с неподвижным солнечным колесом 7, а система сателлитов б— с солнечным колесом 8 ведущего вала 9. В то же время обе системы сателлитов 5 и б сопряжены между собою общей свободно вращающейся солнечной шестерней 10.

483

31*

Отличительной особенностью предлагаемого планетарного редуктора для соосных винтов противоположного вращения является применение двух систем сателлитов, монтируемых на поводках ведомых валов.

Сателлиты в одной системе сцеплены с солнечным колесом ведущего вала, а в другой — с неподвижным солнечным колесом. В то же время обе системы сателлитов сопряжены между собою общей свободно вращающейся солнечной ше стерней.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен предлагаемый планетарный редуктор в двух вариантах.

На поводках 1 и 2 ведомых валов 8 и 4 расположены сателлиты б и 6. Система сателлитов б сцеплена

Предмет изобретения Планетарный редуктор для соосных винтов противоположного вращения, отличающийся применением двух систем сателлитов, монтируемых на поводках ведомых валов, сопряженных между собою общей свободно вращающейся солнечной шестерней и сцепленных в одной системе с солнечным колесом ведущего вала, а в другой— с неподвижным солнечным колесом.