Устройство для автоматического набора номера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С- А--Н И Ж

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (и 708533

Союз Советских

СОцийпиетических

Республик (6l) Дополнительное к авт. спид-ву(22) Зая алеко 16.05. 78 (21 ) 261 588 5/18-09 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 05.01.80. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 10.01 80. (51)M. Кл.

Н 04 М 1/515

Гааударстввиаьй канитвт

СССР аа делам нввбретений и атарытиа (53) УДК 6 1.ЗО5. .636. 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. H. Потапов и Б. Б. Русанов (7I) Заявитель (54) УС РОЙСТНО Gmr A8TOi ATHSECKOrO

НАБОРА НОМЕРА прет а 1

Изобретение относится к автоматической телефонии и может использоваться в качестве абонентского устройства дпя автоматического набора запрограммиро- . ванных номеров в сетях телефонной свя5 зи с передачей информадии о требуемом соединении тональными частотами.

Известно устройство цпя автоматического набора номера, содержащее последоватепьно соединенные именную тастатуру и блок программирования номеров, счетчик серий импульсов, выход которого под- . ключен к другому входу блока программирования номеров, а такие элемент заОднако это устройство не обеспечивает высокой скорости набора номер.

Цепью изобретения является повышение скорости набора номера.

Для этого в устройство для автоматического набора номера, содержащее последовательно соединенные именную тастатуру и блок программирования номеров, счетчик серий импульсов, выход которого подкл1очен к другому входу бпо.;-:а программирования номеров, а такие элемент запрета, введены бистабипьный элемент, датчик серийного времени, многочастотный генератор, блок нндикадпи и дека ; ная тастатура, при этом вь1ход именной тастатуры подключен к первому входу ":.— стабильного элемента, выход котoporo подключен к первому входу счетчика с :-;-рий импульсов, к входу декадной и именной тастатур и к входу датчика серийного времени, первый выход которого подяпочен к второму ьходу счетчика серий импульсов, а второй выход подключен к входу элемента запрета, выход которого соединен с выходом декадной тастатуры и подключен к входу многочастотного генератора, соединенного с блоком и дикации, причем первый выход блока программирования номеров подключен к другому входу элемента запрета, а второй выход - подключен к второму входу бистабцльного элемента.

15

708

На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного устройства для автоматического набора номера.

Устройство для автоматического на5 бора номера содержит именную тастатуру

1, блок 2 программирования номеров, счетчик 3 серий импульсов, элемент 4 запрета, бистабильный элемент 5, датчик

6 серийного времени, многочастотный генератор 7, блок 8 индикации, декадную тастатуру 9.

Устройство для автоматического набора номера работает следующим образом.

При нажатии кнопки именной тастатуры

1 бистабильный элемент 5 перейдет из исходного в рабочее положение, сигналом с выхода которого во избежание сбоев блокируются именная тастатура 1 и декад- 20 ная тастатура 9, включается датчик 6, разрешается работа счетчика 3. Сигнал со счетчика 3 через подготовленный к работе блок 2 программирования поступит на один из входов элемента 4. На второй вход элемента 4 сигнал подается с выхода датчика 6. При этом на выходе элемента 4- появится сигнал, который запустит многочастотный генератор 7 на набор первой двухтональной серии, сост- ЗО ветственно программе, установленной в блоке 2 для этой серии.

Двухтональная посылка с многочастотного генератора 7 передается в линию и и блок 8, который вырабатывает акус- 35 тический сигнал, подтвержда1оший набор первой серии. После окончания серийного времени, вырабатываемого датчиком 6 в виде прямоугольного импульса соответствуюшей длительности, прекращается сигнал на одном входе многочастотного генератора 7, который при этом откл1очается и прекрашается посылка двухтонального сигнала в линию и блок 8.

Кроме того, после окончания серийно- 4> го времени датчик 6 переведет счетчик

3 во второе положение. Через кратковременную выдержку, например через

0,005 с, датчик 6 вырабатывает прямоугольный импульс с длительностью серийного времени и подает его на один вход элемента 4, на второй вход которого сигнал подается с выхода счетчика 3 через блок 2. При этом многочастотный генератор 7 включается на выработку второй двухтональной серии соответственно программе, установленной в блоке 2, и хтональная посылка поступает в линию и бпок 8. Аналогичным образом обеспечивается набор последующих серий.

После набора последней серии счетчик 3 перейдет в состояние окончания набора и через блок 2 обеспечит подачу команды на остановку устройства посредством перевода бистабильного элемента

5 в исходное положение. Блокировка с именной 1 и декадной 9 тастатур снимает. ся, и устройство переходит в состояние готовности к тастатурному или автоматическому набору номеров. Тастатурный набор номера производится с помошью декадной тастатуры 9, которая непосредственно управляет работой многочастотного генератора 7.

Предложенное устройство для автоматического набора номера позволяет значительно увеличить скорость набора номера. Частотный автонабор позволяет увеличить скорость набора более, чем в

13 раз.

Формула изобретения.

Устройство для автоматического набора номера, содержашее последовательно соединенные именную тастатуру и блок программирования номеров, счетчик серий импульсов, выход которого подключен к другому входу блока программирования номеров, а также элемент запрета, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения скорости набора номера„введены бистабильный элемент, датчик серийного времени, многочастотный генератор, блок индикации и декадная тастатура, при этом выход именной тастатуры подключен к первому входу бистабильного элемента; выход которого подключен к первому входу счетчика серий импульсов, к входу декадной и именной тастатур и к входу датчика серийного времени, первый выход которого подключен к второму входу счетчика серий импульсов, а второй выход подключен к входу элемента запрета, выход которого соединен с выходом декадной тастатуры и подключен к входу многочастотного генератора, соединенного с блоком индикации, причем первый выход блока программирования номеров подключен к другому входу элемента запрета, а второй выход — подключен к второму входу бистабильного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при эксгертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 471681, кл. Н 01 М, 1/27, 1972 (прототип).

708533

Составитель И. Грачева

Редактор И. Марховская Техред Э. мужик Корректор В. Бутяга

Заказ 8515/54 Тираж 729 Подписное

Ц!-!ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ!П "Г!атепт, г. У кгород, ул. Проектная, 4