Разговорная часть схемы телефонного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 17.05.78 (21} 2616356/18-09 с присоединением заявки М (23) Пркоритет Опубликоаако 05.01.80. Бюллетень РЙ 1

Дата опубликования описания 08.01.80 (51)М. Кд.

Н 04 М 1/58

Ваударстванны1 накнтат

СССР аа далаи нзабретвннй н атнактнв (53) УДК 621. 395..623(088.8) (72) Авторы иэобретекия

В. Г. Бартенев и М. Я. Наибов

Московский ордена Трудового Красного Знамени электротехнический институт связи (71) Заявитель (54) РАЗГОВОРНАЯ ЧАСТЬ СХЕМЫ ТЕЛЕФОННОГО

АППАРАТА

Изобретение относится к телефонны и может использоваться в телефонных аппаратах (ТА).

Известна разговорная часть схемы

ТА, содержащая микрофон, соединенный

5 с первым входом усилителя и с первым проводом двухпроводной линии, соединенным с первым выходом усилителя и первым выводом резистора, второй вывод которого соединен с информационным входом дифференциального блока, причем второй выход усилителя с;оединен с вторым проводом двухпроводной линии, а также телефонный капсюль, первый вывод которого соединен с первым выходом дифференциального блока (1).

Однако эта разговсрная часть схемы

ТА характеризуется неполным подавлением местного эффекта.

Белью изобретения является уменьшение местного эффекта. для этого в известную разговорную часть схемы ТА введен детекторный блок, вход которого соединен с третьим выходом.усилителя и вторым выводом резистора, первый выход детекторного блока соединен с первым управляющим входоле дифференциального блока, второй выход детекторного блока соединен с вторым управляющим входом дифреренциальнсго блока, второй выход которого соединен с вторым выводом телефонного капсюля и вторым проводом двухпроводной линии, при этом дйфференциальный блок выполнен в виде двух транзисторов, соединенные эмиттеры которых являются информационным входом дифференциального блока, коллекторы первого и второго транзисторов являются соответственно первым и вторым выводами дифференциального блока, а базы первого и второго транзисторов являются соответственно первым и вторым управляющими входами дифференциального блока. . Ha фиг. 1 приведена структурная электрическая схема предложенного ТА; на фиг. 2 «схема. дифференциального блока.

708534

Разговорная часть схемы предложенного TA содержит микрофон 1, усилитель

2, детекторный блок 3, дифференциальный блох 4, телефонный капсюль 5, резистор

6„первый и второй провода 7 и 8 двухпроводной линии.

Дифференциальный блок 4 выполнен в виде двух транзисторов 9, 10, соединенные эмиттеры которых являются информационным входом, коллекторы первого и второго транзисторов 9 и 10 являются соответственно первым и вторым выходами, а базы первого и второго транзисторов являются соответственно первым и вторым управляющими входами дифференциального блока 4.

Разговорная часть схемы TA работает следующим образом.

В исходном состоянии транзистор 9 дифференциального блока 4 заперт, а транзистор 10 — открыт. В режиме приема, что соответствует исходному состоянию дифференциального блока 4, переменное напряжение двухпроводной линии модулирует ток открытого транзистора 10 и выделяется в виде звукового колебания телефонным капсюлем 5. В режиме передачи звуковые колебания. преобразованные в электрические микрофоном 1, усиливаются усилителем 2, который нагружен резистором 6. Одновременно к резистору 6 подключен информационный вход дифференциального блока 4 и вход детекторного блока 3.

При наличии переменного напряжения на выходе усилителя 2 оно детектируется в детекторном блоке 3, и постоянная составляющая с его выхода используется для управления дифференциальным блоком 4. При воздействии постоянной составляющей на первый управляющий вход дифференциального. блока 4 происходит отпирание транзистора 9 и эапирание транзистора 10, вследствие чего усиленный сигнал не проникает в телефонный капсюль 5, а передается в двухпровод-. ную линию. Таким образом, происходит предотвращение проникновения в телефонный капсюль 5 собственной речи или окружающего шума.

Предложенная схема TA по сравнению с известной позволяет за счет использования запираемого транзистора дифференциального блока, в который включен телефонный капсюль, практически исключить местный эффект, поскольку проходящий через телефонный капсюль ток при передаче ограничивается величиной обратного тока коллектора запертого транзистора.

Формула изобретения

1. Разговорная часть схемы телефон2. Разговорная часть схемы телефонного аппарата по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что дифференциальный блок выполнен в виде двух транзисторов, соединенные эмиттеры которых являются информационным входом дифференциального блока, коллекторы первого и второго транзисторов являются первым и вторым выходами дифференциального блока, а базы первого и второго транзисторов являются соответственно первым и вторым управляющими входами дифференциального блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании % 1391247, кл. Н 4 R, опублик. 1975 (прототип), ного аппарата, содержащая микрофон, соединенный с первым входом усилителя и с первым проводом двухпроводной линии, соединенным с первым выходом усилителя и первым выводом резистора, второй вывод которого соединен с информационным входом дифференциального блока, причем второй выход усилителя соединен с вторым проводом двухпроводной линии, а также телефонный капсюль, первый вывод которого соединен с первым выходом дифференциального блока, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью уменьшения "местного" эффекта, введен детектор25 ный блок, вход которого соединен с третьим выходом усилителя и вторым выводом резистора, первый выход детекторного блока соединен с первым управляющим входом дифференциального блока, второй

30 выход детекторного блока соединен с вторым управляющим входом дифференциального блока, второй выход которого соединен с вторым выводом телефонного капсюля и вторым проводом двухпроводной линии.

708534

4 иг.1

Рииг. 2

Составитель Г. Теплова

Редактор И. Марховская Техред М. Келемеш Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8515/54 Тираж 729 Подписное

IIHHN 1TH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4