Трубка пито

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 7085?

Класс 62с, 25

42с, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А, Масленников и В. С. Куре

ТРУБКА ПИТО

Заявлено 4 апреля 1947 r, за Ко 355356

Предметом пзобретепця является усовершенствование трубки Пито,. которая включает в себя прпемнпкн динамического ц статического давлепцй ц выполнена в виде концентрнческц расположенных цилцндрическпх трубок с плавно сопряженнымн внешнимн поверхностями.

Для правильной работы указателя воздушной скорости, высотомера, варпометра и всех других мембранных приборов статического давлепця цеооходцмо соответствующее воспрпнятне динамического давления.

На фцг. 1, 2 ц 3 схематцческп пзображены различные варианты выполнения трубки Пито.

Отличительная особенность предлагаемой трубкп заключается в форме выполнения приемника дпнампческого давления и приемника статцческого давления.

Носок трубки приемника дцнампческого давления скошен на угол =10 — 15", а отцо1ценце диаметра входного отверстия к внешней 1 му диаметру ("- ) равно црпмерцо 0,9 (фпг. 1 н 2). Приемник стаd тцческого давленця выполнен в впде двух отверстий, расположенных в пцжцей частц труоки с центральным углом в 70 между ними (фнг. 3).

Изготовленный таким образом прцеинцк правильно воспринимает раздельно полное, статпческое ц динамическое воздушные давления на всем рабочем диапазоне углов подхода воздушных струй от — 8 до +30 .

По данным пспытанцй козффццпепт этого приемника равняется 0,99

По углам скольжения все три давлепця правпльно воспрннпмаются в пптервале углов от — 8 до +8, что вполне достаточно, так как практическц углов скольжения большцх, чем 8= не бывает.

Предмет пзобретения

Трубка Пито, включающая в сеоя прпемппк динамического н приемпцк статического давленпй ц выполненная в виде концентрически распо« ложеццых цилппдрцческцх трубок с плавно сопряженнымн внешними поверхностями, о т л ц ч а ю щ а я с я тем, что носок трубки приемника

Р5 70857

Уаг.1

Фиг.3

Еомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман

Поди. к печ. 6/П-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Заказ 2289.

Гор. Алатырь, типография о 2 Л1инистерства культуры Чувашской АССР. динамического давления скошен па 10 — 15, а отношение диаметра входного отверстпя к внешнему диаметру равно примерно 0,9, причем приемник статического давления выполнен в виде двух отверстий, расположенных в нижней части трубки с центральным углом в 70 между ними.