Способ повышения содержания гутты в бересклете и других растениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45f, 5!05

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

М. И. Пешкибаев

Способ повышения содержания гутты в бересклете и других растениях

Заявлено 10 марта 1947 года в Министерство лесной промышленности СССР за № 4504 (353571) Опубликовано 31 марта 1948 года

Предмет изобретения

Способ повышения содержания гутты в бересклете и других растениях путем укоренения его стеблей, отличающийся тем, что для образования корней на более тох стых стеблях их заключают в деревянный и т. п. чехол, надеваемый на стебель и заполняемый землей.

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор Ф. А. Синев

305

Известно, что отводка в землю и укоренение стеолей бересклета повышает содержание в нем гутты.

Настоящее изобретение имеет целью повышение содержания гутты в бересклете и других растениях посредством образования корней на более толстых стеблях их, для чего на эти стебли надеваются деревянные и т, п. чехлы, наполняемые землей.

Толстые стебли бересклетов, которые невозможно пригибать для приземления с целью обогащения их гуттой, помещаются на два-три года в специальные чехлы из досок, картона и т. п. материалов, заполненных структурной землей, еще лучше вместе с лесной подстилкой (листьями) и периодически, по мере надобности, поливаются. Диаметры чехлов в 3 — 4 раза более диаметра стебля бересклета, высота их зависит от высоты стеблей. В чехлах засыпанные землей стебли бересклетов из спящих почек образуют множество корней.

Стебель бересклета в связи с изменением среды изменяет свои физиологические функции, а изменение функций влечет за собой изменение морфологических признаков — кора стебля превращается в кору корня и при этом содержание гутты в коре стебля увеличивается в несколько раз. Через 2 — 3 года процент содержания гутты в коре стебля будет такой же, что и в коре корня.

Данный способ позволяет увеличивать сырьевую базу гутты без увеличения площадей под плантациями бересклетов и, кроме того, позволяет соогветствен го 1 овысить производительность естественных зарослей бересклета.