Клеенная строительная конструкция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37b, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

1 3Ф 4р/

" 11 4

11 ни.

М: .;;,...,.

A. Б. Губенко и Н. П. Птицый

Клееная строительная конструкция

Заявлено 11 апреля 1947 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР за № 3762 (354687) Опубликовано 31 июля 1948 года

В клееных строительных конструкциях из дерева и фанеры в связи с различными физическими свойствами фанеры и древесины возникают внутренние напряжения по швам склейки деревянных и фанерных элементов.

Наибольшей величины эти напряжения достигают при приклейке к фанере широких и толстых деревянных элементов (досок), коробление которых часто вызывает расслаивание фанеры от растягивающих усилий, перпендикулярных к плоскости шпона.

В связи с этим ширина деревянных элементов, приклеиваемых к фанере, ограничивается. Это ограничение создает затруднения при конструировании несущих конструкций, например„балок с фанерной стенкой и др.

Для устранения этого недостатка в предлагаемой клееной строительной конструкции, например, балке, раме, арке и т. п. стенка выполнена из фанеры, а пояса и другие части— из досок или брусков в несколько слоев.

Особенностью такой клееной строительной конструкции является то, что слой досок или брусков, непосредственно приклеиваемых к фанере; имеет ширину меньшую, чем ширина наружных досок, составляющих наружный слой пояса или другой части конструкции, с целью предотвращения расслаивания фанеры вследствие коробления деревянных частей после склейки.

На фиг. 1 изображена половина фасада односкатной симметричной балки двутаврового сечения, дощатые пояса которой приклеены к вертикальной фанерной стенке; на фиг.

2 — поперечное сечение балки (разрез А — А на фиг, 1); на фиг. 3— поперечное сечение нижнего пояса.

Двускатная балка состоит из вертикальной стенки 1 (фиг. 1, 2, 3) и поясов — верхнего 2 и нижнего 3.

Пояса и вертикальная стенка образуют двутавровое сечение. Вдоль вертикальной стенки балки расставляются сжимы 4.

Вертикальная стенка балки образована листами фанеры 7, а пояса из досок приклеены к фанерным листам.

Нижний пояс балки 3 состоит из наружного слоя широких досок 5 и внутренних досок б меньшей ширины, которые непосредственно прикрепляются к фанерному вертикальному листу 1 по плоскости их соприкасания. № 70864

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3

Верхний пояс 2 балки делается аналогично нижнему поясу. На фиг. 3 .для примера показана ширина внутреннего слоя досок, приклеиваемого непосредственно в фанере, вдвое меньшего ширины наружного слоя, и доски внутреннего слоя прикрепляются так, что между ними остается зазор 7.

Предмет изобретения

Клееная строительная конструкция, например балка, рама, арка ит, и., Отв. редактор М. М. Акишин

298 в которой стенка выполнена из фанеры, а пояса и другие части — из досок или брусков в несколько слоев, отличающаяся тем, что ширина слоя досок или брусков, непосредственно приклеиваемых к фанере, меньше ширины наружных досок, составляющих наружный слой пояса или другой части конструкции, с целью исключения расслаивания фанеры вследствие коробления деревянных частей после склейки.

Редактор Н. Н. Веретенников