Снюрревад

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

1 - »»h 8,"," "ог, I

Класс 45h, 23тоI

СССР.Що Щ65

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. К. Меньшиков

Снюрревад

Заявлено 23 июля 1946 года в Министерство рыбной промышленности западных районов СССР за ¹ 564 (347139) Опубликовано 31 мая !948 года

Известные снюрревады (датские неводы) с конической мотней, переходящей в мешок, снабженные двумя крыльями, соединенными с мотней промежуточными элементами, имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что при тралении их крылья сходятся в течение довольно короткого промежутка времени и снижают степень раскрытия входа в мотню, что вызывает снижение уловистости снюррев ада.

Предлагаемый снюрревад в значительной степени свободен от указанных недостатков и отличается от известных снюрревадов тем, что для увеличения степени раскрытия входа в мотню и удержания ее в раскрытом состоянии, с целью повышения улова и снижения гидравлических сопротивлений перемещению снюрревада, промежуточные элементы для соединения крыльев с конической мотней выполнены в виде трапеций, примыкающих к крыльям и сопряженных со сквером, составленным из сетных пластин также трапецоидальной формы.

На фиг, 1 изображена форма элементов предлагаемого снюрревада в плане, на фиг, 2 — общий вид снюрревада, а на фиг. 3— форма открытого входа.

Крылья б, 7 снюрревада соединены с конической мотней 4, переходящей в мешок 5, при помощи промежуточных элементов в виде сетных трапеций 2, 8, примыкающих к крыльям и сопряженных со сквером 1.

Сквер 1 составлен подобно «конусам» из сетных пластин трапецоидальной формы, что позволяет без дополнительных усилий при тралении иметь правильно открытый вход в мотню в течение продолжительного времени.

Раскрытие сквера по горизонтали имеет форму большого по площади эллипса, схема которого показана на фиг. 3. Это большое раскрытие входа в мотню во время траления придает крыльям б, ? обтекаемую форму, дающую возмо>кнссть скольжения действующих сил водной. массы в мотню.

Посадка трапеций 2 — 8 на подборы производится по кромкам на

90%, что дает по осевой линии сетного полотнища посадку около

80%. Эта посадка обусловливает передачу около 60% усилий, воспринимающих конусами, нч сквер с..

223.¹ 70865

Фиг. 1 224

Указанное обстоятельство устраняет образование «кошелей» в ко.нусах, обычно присущих снюрревадам.

Крылья б, 7 и «конуса» образуют обтекаемые скользящие жолобы, по которым попадающая рыба, в особенности камбала, скатывается в мотню.

Применение снюрревада благоприятно отзывается на сроке службы ваеров.

Предмет изобретения

Снюрревад, заключающий в себе

:коническую мотню с мешком и два крыла, соединенные с мотней про межуточными элементами, о т л ичающийся тем, что для увеличения степени раскрытия входа в мотню и удержания ее в раскрытом состоянии, с целью повышения уловистости снюрревада и снижения гидравлических сопротивлений перемещению, промежуточные элементы для соединения крыльев б, 7 с конической мотней 4 выполнены в виде трапеций 2, 3, примыкающих к крыльям и сопряженных со сквером 1, составленным из сетных пластин также трапецоидальной формы.