Устройство для искусственной сушки торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 70866

Класс 10с, 6

ОП ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К 3АЕИСИМОМХ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСКУССТВЕННОЙ СУШКИ ТОРФА

Заявлено 11 апреля 1947 года в Министерство рыбной промышленности СССР за № 724 (353697) Опубликовано 31 августа 1949 года

Основное авт. св. № 50478 от 28 февраля 1937 г, на имя того же лица.

Известные способы искусственной сушки торфа заключаются в обработке торфяной массы водяным паром при температуре 185 — 190 С и давлении 10 — 11 ат с последующим отжатием ее в многослойных прессах.

Недостатками этого способа являются прерывность процесса из-за необходимости загрузок и разгрузок автоклава, малое заполнение автоклава торфяной массой и наличие большой котельной установки, не получающей конденсат с производства. Предлагаемое, согласно изобретению, устройство для искусственной сушки торфа имеет целью устранить отмеченные недостатки и усовершенствовать этот процесс, Особенностью устройства является то, что для достижения непрерывности процесса шнековая камера соединена с автоклавом посредством плунжерного питателя и патрубка, имеющего внутренние выступы, задерживающие обратное движение торфяной массы, а в выходном патрубке автоклава установлен шнек.

В устройстве для получения тепла и давления применен генератор с сжиганием в нем жидкого или газообразного топлива и подачей воды, распыливаемой в его камере.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Ленточный транспортер 1, расположенный наклонно, подает торфсырец влажностью около 75% в бункер 8. Приставшая к ленте торфомасса очищается металлической щеткой 2 и поступает в бункер.

Под бункером расположен шнек 4 с возрастающим шагом лопастей, снабженный приводом 80 и коробкой скоростей. 3а шнеком расположен нож 81, измельчающий уплотненную торфомассу с неразложившимися волокнами, очесом и тому подобными примесями, Измельченная торфяная масса через решетку 82 поступает в промежуточный бункер 5, находящийся под давлением газов в 3 — 3,5 ат, поступающих из автоклава 8.

Плунжерный питатель 6 захватывает порции торфяной массы и передвигает ее по патрубку 7 в автоклав 8. Обратное движение массы невозможно, благодаря коническому сопряжению элементов патрубка 7.

В рабочем состоянии патрубки 7 и шнек .всегда заполнены торфяной массой, и,потому всякие прорывы газов из автоклава и сключены.

В автоклаве 8 при давлении

10 — 11 ат происходит непрерывная с9

М 70866 термическая обработка торфяной массы. Автоклав снабжен предохранительным клапаном 9, вестовой трубой 10, манометром и системой труб 12, снабженных щелевыми отверстиями, через которые греющий агент попадает на торфяную массу в направлении стрелок (вниз) .

Крестообразно расположенные трубы 12 позволяют прогреть торфяную массу по всему сечению автоклава и создают дополнительную жесткость его стенкам.

По мере схода торфяной массы книзу ее температура повышается, доходя до 200 С и выше. Таким образом, в автоклаве осуществлен противоток: греющий, агент идет кверху, охлаждаясь при этом, а торфяная масса спускается вниз, повышая свою температуру.

Термически обработанная торфяная масса спускается в низ автоклава, где имеется шнек 18 с приводом 14. Зтот шнек вместе с трубой 15 и задвижкой 16 служат для равномерного удаления из автоклава обработанной теплом торфяной массы.

После автоклава торфяная масса поступает в камеру охлаждения 18, где часть ее влаги испаряется и удаляется через трубу в атмосферу, а другая часть в виде жидкости поступает на решетчатый под 21 и удаляется. Оставшаяся торфяная масса гребками 19 передвигается в сторону шнека 20, который подает ее к прессу, где и происходит заключительная стадия процесса.

Греющим агентом могут быть выхлопные газы двигателя внутреннего сгорания или специального генератора 28, в котором сжигается жидкое или газообразное топливо.

Генератор, внутри выложенный огнеупорной массой, имеет в центре камеру сгорания, в которую из запальной камеры 24 поступают горючие газы в смеси с воздухом. Регулируя подачу топлива и воздуха от насоса 28 и компрессора 2б, в генераторе устанавливают процесс горения с высокими температурами и определенным давлением. Впрыскиванием воды, подаваемой насосом

29 и распыленной форсункой, можно регулировать температуру смеси газов и паров воды.

Для приведения в действие воздушного компрессора 26 и насосов

28 и 29 служит двигатель внутреннего сгорания 27, выхлопные газы которого могут быть направлены в бункер 8 для предварительного обогрева и размораживания торфяной массы.

В данной установке осуществлен принцип поточности производства.

Предмет изобретения

1. Устройство для осуществления способа.по авт. св. № 50478, отл ич а ющееся тем, что для достижения непрерывности процесса шнековая камера 4 соединена с автоклавом посредством плунжерного питателя 6 и патрубка 7, имеющего внутренние выступы, задерживающие обратное движение торфяной массы, а в выходном патрубке автоклава установлен шнек 18.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я применением генератора

28 для получения тепла и давления, с сжиганием в нем жидкого или газообразного топлива и подачей воды, распыливаемой в камере генератора.