Картофелеуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 17„

С CCP

Л4 70867

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ1ЕЛЬОТВУ

I

4 t ГЙ; f) 1;;1 1.. „р,, а . ;413 а

А. И. Беляев

Картофелеуборочная машина

Заявлено 4 апреля 1946 года в Министерство сельскохозяйственного машиностроения СССР за № 1559 (344124)

Опубликовано 31 марта 1948 года

В большинстве картофелеуборочных машин, снабженных элеваторами-транспортерами, повышение интенсивности отделения земли от клубней осуществляется за счет придания им колебаний, что может вызывать повреждение клубней от ударов.

С целью устранения отмеченного недостатка предлагается картофелеуборочная машина, снабженная транспортером, состоящим из бесконечных цепей или канатов, ведущие ролики которых имеют разные диаметры с целью получения различной скорости движения соседних канатов и просеивания земли за счет более интенсивного разрушения ее комков.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез машины, на фиг.

2 — ее вид сверху.

Элеватор-транспортер картофелеуборочной машины состоит из параллельных или направленных под небольшим углом бесконечных цепей ? или проволочных канатов, приводимых в движение роликами 4 с разной скоростью. Верхние ветви цепей поддерживаются роликами 2, реборды которых выступают над поверхностью транспортера, Движущиеся цепи 7 элеватора во взаимодействии с рядами вращающихся поддерживающих роликов 2 производят рыхление пласта земли, поступающего с лемехов 3. При этом значительная часть земли просеивается между рядами цепей.

Для разрушения комков земли применены резиновые кольца 7, помещаемые между поддерживающими роликами 2 и резиновыми чашкообразными дисками у. Находящиеся в транспортируемом пласте земли комки переваливаются через резиновые кольца 7 и ролики 2 в верхние чашкообразные диски 9, оказывая давление на комки земли, разрушают их, проталкивая пласт земли в направлении движения цепей.

Движение цепей с разной скоростью обеспечивается роликами 4, выполненными с различными диаметрами и монтируемыми на общем валу 75.

Выступающие над поверхностью транспортера реборды роликов 2 имеют на своем ободе повышенную сксрость относительно скорости цепей, 309 № 70867

Фиг. 1

310 чем производят на пласт земли разрывающее действие.

Для усиления рыхле ния и просеивания земли предусматривается также применение промежуточных эллиптических дисков 5, располагаемых между цепями и вращающихся в направлении движения элеватора с целью периодического встряхивания пласта земли.

Натяжные ролики б, монтируемые на вилках 1б и подтягиваемые посредством пружин 8 и винтов 10, расположены так, что уровень одной части их (через один ролик) находится выше уровня другой части, чем достигается некоторое расширение промежутка между нижними ветвями цепей, способствующее свободному проходу комков земли. Соответственно этому и цепи монтируются разной длины.

Для очистки роликов от мусора и прилипающей земли предусматривается установка чистиков 12.

Над натяжным устройством устанавливаются наклонные скатные козырьки 13 и 14, защищающие устройство от попадания мусора и земли.

Все ролики — ведущие 4, поддерживающие 2, ведомые 11 и натяжные б — имеют обычные гладкие ручейки простых цепных блоков. Такая конструкция роликов обеспечивает возможность использования обыкновенных некалиброванных цепей. Неизбежный износ цепей в этом случае не будет сопровождаться такими помехами, как сбрасывание или разрыв цепей при цепной передаче.

А из этого следует, что предлагаемый элеватор-транспортер картофелеуборочной машины будет сохранять свою работоспособность почти до полного износа цепей.

Предмет изобретения

1, Картофелеуборо чная машина, снабженная транспортером, состоящим из перекинутых через ролики бесконечных цепей, канатов и т. п., отличающаяся тем, что ведущие ролики 4 имеют разный диаметр с целью получения движения соседних цепей с разной скоростью для разрыхления и просеивания земли.

2. В машине по п, 1 расположение соседних нижних натяжных роликов б на разном уровне с целью увеличения просвета между соседними цепями внизу для обеспечения свободного прохода отсеянных комков земли.

3. В машине по пп. 1 — 2 применение для раздавливания комьев земли резиновых колец 7 и резиноBbIx дисков 9.

4. В машине по пп. 1 — 3 применение поддерживающих роликов 2, реборды которых с целью рыхления и перемещения пласта земли выступают над поверхностью транспортера.

5. В машине по пп. 1 — 4 применение эллиптических дисков 5, установленных между цепями с целью дополнительного рыхления пласта земли.