Установка для искусственной сушки торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 70870

Класс 10с, 6

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСКУССТВЕННОЙ

Заявлено 31 гаая 1946 г. эа № 670 346332 в Министерство электростанций CCCP.

Предметом изобретения является установка для искусственной сушк 1 торфа путем нагревания его паром или горячей нодон в камерах:lppc3

-сплообмснники, с многократным использованием паря нли воды по зя. 1. fIvTo ll), I1HKJ1у, fl тяк)ке с использованием тепла IIBp3, обр1)з" еhfol о Н3 воды торфа.

Предлагаемая установка дает возмо)кность повысить эффективш)сть использования тепла пара, образуемого из воды торфа.

Отличитслшюй особенностью установки является то, ITD для оТсОО пара из камер сушки и смешения его с основным теплоносителем применены эжскторы, включенные в замкнуту)о систему циркуляции теплоносителя.

На фиг. 1 изображена схема установки для искусственной су1нки торфа с применением парового обогрева; на фиг. 2 — схема B03мож)гого

1:ярианта установки с пароводным обогревом.

Па схемах пунктирные линии обозначают пар, сплошные линпи— воду.

Действие установки при обогреве ее паром следующее, Острый пар заданного давления поступает из котельной по паропроводу 1 в пяровое сопло 3 двухступенчатого парового эжектора 2, откуда, со сверхзвуковыми скоростями, поступает в первую ступень эжскт )p<) 4, где смешивается с отработанным паром, поступающим в первую ступсн, эжектора 4 из третьей секции (парообразующей) камеры сушки 22 по трубе 28.

По паропроводу 24 во вторую cTyH< IIH эжсктора 5 засасывается третьей секции камеры сушки 22 влажный соковый пяр, испаряемый и." 1орфа-сырца, находящегося в камере 22.

Паровая смесь из диффузора эжектора поступает в паропровод 6 и, разделяясь на два потока 7 и 11, поступает к пароперсгревателям 8 и

¹ 70870

12, обогреваемых котельными газами, подаваемыми в направлении стрелки 16.

Первый пароперегреватель 8 имеет достаточно развитые теплообменньц поверхности и по выходе из него перегретый пар обладает высоким потенциалом. Этот пар по паропроводу 9 подается к сушильным установкам км еры 22, циркулирует»10 ним, отдавая часть своего тепл;» на испарение влаги из торфа-cb»p»IB, и с уменьшенным тепловым потенциалом, через паропровод 23 засасывается в первую ступень 4 э)кектора и процесс начинается вновь, Образующийся из торфа-сыр»»а, при его нагреве, влажный соковый пар по паропроводу 24 засасывается второй ступенью 5 эжектора и вступает в циркуляционный цикл. Второй пароперегреватель 12, куда поступает часть паровой смеси по паропроводу 11, используя котельные газы после их выхода из первого пароперегревателя 17, дает после нагрсва пар с более низким потенциалом, который по паропроводу 13 поступает во вторую секцию камеры сушки 21, где происходит подогрев торфа и закл»оченной в нем влаги )T 10 до 95 — 100, »» далее поступает в первую секцию

20 камеры су»ц»с»», где происходит оттаивание торфа (при загрузке его»l .-,имних условиях) и подогрев до 10, Из первой секции.20 отработанный пар по паропроводу 15 поступает для использования на производственные и бытовые нужды предприятия.

3»грузка торфа-сырца производится в первую секцию камеры сушк;» 19, а выгрузка через противоположную стенку третьей секции камсры 22.

Пунктир с точками 10 показывает направление циркуляции перегретого пара в камере 22. Пунктир с точками 14 — циркуляшпо греющего пара в камерах 20 и 21. Отвод отрабста»»ных котель»»ь»х газов происходит в напр а вл ени и ст р елки 18.

Конструктивные параметры отдельных агрсгатов рассмотренной схе»иы зависят от заданных условий и решаются применительно к конкретным задачам.

Расчет и проектирование всех основных агрегатов схемы: эжекторы, пароперегреватели, камеры обезвоживания и сушила ведутся в соответствии с существующими методами расчетов.

Другим возможным вариантом обогрева установки для сушки торфа может быть пароводяной обогрев. В то время, как при первом варианте рабочим греющим телом является пар, во втором варианте в качестве греющего тела используется перегретая вода высокого давления.

Благодаря более высокому значению коэффициента теплопередачи между жидкостью и влажным торфом по сравнению с теплопередачей между паром и влажным торфом в том случае, когда для заданных конкретных условий получаются слишком большие теплопередающие поверхности у камер сушки и пароперегревателей, желательно применять пароводяной вариант. В этом слу»ае площади теплопередающих поверхностей уменьшаются и конструкции получаются более компактными.

Схема действия при паро-водоструйном методе будет следую»цая.

Вода высокого давления и, по возможности более лизкой температуры, через трубопровод 48 поступает к водяному соплу 27 двухступенчатого пароводяного эжектора 2б. Из водяного сопла 27 вода с высокой скоростью поступает в первую ступень эжектора 29, где смешивается с соковым паром, образующимся из воды торфа, поступающим через паропровод 28 из третьей секции 47 камеры сушки. В первой ступени 29 соковый пар конденсируется и нагретая вода с высоким давлением поступает во вторую ступень эжектора 30, где смешивается с острым паром, поступающим из котельной по паропроводу 25, получает за счет него прираще¹ 70870 — 3

Предмет изобретения

Установка для искусственной сушки торфа путем нагревания его паром или горячей водой в камерах через теплообменники с многократным ! спользованием пара или воды по замкнутому циклу, а также с использованием тепла пара, образуемого из воды торфа, от л и ч а ю шийся гем, что для отсоса пара из камер сушки и смешения его с ocHoBHbIM теплоносителем применены эжекторы, включенные в замкнутую систему циркуляции теплоносителя.,1

Л нис кинетической энергии и, конденсируя пар с высокими значениями лавнений, скоростей и температур, поступает в трубопровод 81.

Отсюда в том случае, если предусматривается использование избы-! очной воды только для бытовых нужд, вода непосредственно поступает и камеры сушки по трубопроводам 84 и 38, потребность в водоподогревзгелях 38 и 87 отпадает и площадь их принимается равной нулю.

В общем случае, когда предусматривается выпуск отработанной воды .: определенными параметрами в части давления и температуры, поток жидкости в трубопроводе 31 делится на два потока, из которых по трубопроводу 32 жидкость направляется через водоподогреватель высокого потенциала 88, работающий на котельных газах 41, по трубопроводу 84, в третью секцию камеры сушки 47, где, имея температуру поряда 150 — 170, испаряет влагу из торфа-сырца, и, поступая во вторую секцию камеры обезвоживания 4б, где осуществляется предварительный подогрев торфа-сырца, снижает свою температуру до 40 — 50 и поступаег .срез трубопровод 48, на питание эжектора, т, е. вновь вступает в циркуляционную систему теплоносителя.

Второй поток жидкости через водоподогреватель низкого потенциала

- >7 и трубопровод 38 поступает в секцию 4б и, циркулируя по трубам сушильных агрегатов, переходит в первую секцию 45, откуда по трубопро-!оду 40 отводится к месту потребления, имея заниженные рабочие пара:; етры, В остальном второй вариант с пароводяным обогревом идентичен первому с паровым обогревом.

В схеме на фиг. 2 обозначено: 35 — циркуляция перегретой воды в третьей секции камеры сушки; 3á — подача воды в водоподогреватель низкого потенциала; 89 — циркуляция греющей воды в первой и второй секциях камеры сушки; 42 — подвод котельных газов к водоподогревател!о низкого потенциала; 48 — отвод отработанных котельных газов;

44 — подача торфа-сырца в камеру сушки. рг 70870

Формат бум, 70Х108 /i Объем 0,18 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москв", Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

11одп к печ. 15/II-62 1

"ак. ¹" 257

Орловская областная типография <Труд», г. Орел, ул. Ленина, 1

Редактор В. Н. Денисов Текред А, Л. Камышникова Корректор О. А, Савельева