Машина для добычи торфа гидравлическим способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 1

СССР № 7О873

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, Д. Беззубов

Мапина для добычи торфа гидравлическим способом

Заявлено 20 ноября 1946 года в Министерство электростанций СССР за М 802 (352628)

Опубликовано 31 мая 1948 года

Изобретение касается машины для добычи торфа гидравлическим способом, в которой применен торфосос, подвешенный на подъемной стреле и приводимый в действие двигателем, подвешенным вместе с торфососом.

В известных машинах для добычи торфа гидравлическим способом в качестве двигателя применяется паровая машина, которая через систему ременных передач приводит в движение центробежный насос торфососа и насос, подающий воду к брандспойтам. Наличие ременной передачи делает машину громоздкой, а применение паровой машины обусловливает низкий коэфициент полезного действия силовой установки.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков.

Отличительной особенностью машины является то, что в качестве двигателя применена паровая турбина, питаемая паром от парового котла, устанавливаемого на передвижной раме машины.

Для приведения в действие насоса, подающего воду к брандспойтам, применена вторая паровая турбина.

На фиг. 1 изображен схематически разрез по оси торфососа вместе с турбиной; на фиг. 2 — вид машины сбоку; на фиг. 3 — машина в плане.

Торфосос (фиг. 1) состоит из радиального рабочего колеса 8, осевого колеса 4 и пропеллера Б, закрепленного гайкой б. Сверху торфососа на одном с ним валу 2 установлена паровая турбина 1.

Привод вала торфососа может быть осуществлен от быстроходной турбины через редуктор или не посредственно от тихоходной тур бины.

Гидромасса засасывается осевым колесом 4 и через направляющий аппарат 7 рабочего колеса 8 поступает в улитку 8 и массопровод 11 (фиг. 2).

Волокна торфа разрезаются между ножом 9, направляющим аппаратом и осевым колесом.

На раме машины установлен кран со стрелой 12, на которой подвешен торфосос 10 (фиг. 2 и 3).

Последний засасывает торфяную

47 № 70873

Фиг. 1

Фиг. 2 гидромассу и направляет ее по трубопроводу 11 в аккумулятор.

На передвижной раме 22 машины установлен центробежный насос 15, который подает воду к брандспойтам по трубопроводу 1б и приводится в действие турбиной 19.

Пар из парового котла 17 по паропроводам 18 поступает к турбине 19 и турбике 1, Регулировка питания турбин производится вентилями 20 и 21.

Подъем и опускание торфососа производится лебедками 18 и 14, которые тоже могут иметь паровой

:привод.

Предмет изобретения

1. Машина для добычи торфа гидравлическим способом, в которой применен торфосос, подвешенный на подъемной стреле и приводимый в действие двигателем, подвешенным вместе с торфососом, отличающаяся тем, что в качестве двигателя применена паровая турбина, питаемая паром от парового котла, устанавливаемого ка передвижной раме машины.

2. В машине по п. 1 применение второй паровой турбины, служащей для приведения в действие насоса, подающего воду к брандспойтам.