Полировальник для линз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67с, 3

22g, 14

ССС1. № 70874

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Богданович

Иолировальник для линз

Заявлено 10 декабря 1945 года в Народный комиссариат минометного вооружения СССР за № 50393 (341795) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предмет изобретения

Полировальник для линз, о т л ич а ю шийся тем, что он изготовлен из дерева, пропитанного смолой, Редактор Н. С. Алешин

403

Отв, редактор М. М. Аиишин

26*

При полировке крокусами поверхностей стеклянных линз в качестве полировальника применяется смола, состоящая из смеси веществ органического и минерального происхождения.

Полировальник из смолы обладает крупным недостатком, но крайне чувствителен к изменениям температуры рабочего помещения и, кроме этого, при недостаточно чистых исходных материалах, идущих на изготовление смолы, возможно ее засорение абразивными частицами, дающими на полируемой поверхности царапины.

Согласно изобретению предлагается полировальник для линз изготовлять из дерева, пропитанного полировальной смолой.

Давая такую же чистоту полировки, как и смоляной полировальник, деревянный полировальник, пропитанный смолой, не имеет недостатков, присущих смоляному. При изменении температуры в довольно широких пределах механическая прочность такого полировальника остается постоянной. При пропитывании древесины смолой, загрязненной механическими примесями, последние остаются на поверхности полировальника и могут быть удалены.

Дерево, применяемое для полиро.вал ьника, должно быть достаточно пористым.

Предлагаемый полировальник пригоден также и для полирования твердых минералов.