Способ сварки изделий из черных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 34о„.

М 70877

А. У. Свир

СПОСОБ СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЧЕРНЫМ МЕХА1ЛАОВ - .

Заявлено 17 апреля 1947 года в Министерство судостроительной промып|ленностн СССР ва ¹ 47/69 (354008) Опубликовано 28 февраля !949 года

3. Поддон с подготовленными издел .ями загружают в очковую печь, нагретую выше 1500 С.

4. Окончание сварки определяюг по прекращению кипения и вытекания флюса. Сваренные изделия вынимают и охлаждают на спокойном воздухе. Если не требуется дальней шая механическая обработка, кроме заточки, сварку совмещают с закалкой.

Сварной шов хорошо отжигается, легко обрабатывается резанием ll выдерживает повторные высокие нагревы. Процесс сварки продолжается от 15 сек. до 2 мин.

ll0 предлагаемому способу сварка изделий из черных металлов производится следующим образом.

На одну из свариваемых деталей насыпается слой тугоплавкого флюса, способного к кипению, ii на эту деталь накладывается вторая деталь. Помещая их вместе в печь, нагретую выше 1500=С, изделия выдерживают в пей до полного прекращения кипения флюса. В качестве флюса применя!отся, например, порошки, состоящие из толченого стекла, плавле!шой толченой буры, ферромарганца или ферросилиция, стальной или чугунной стружки и т. п. Нагрев можно производить любым видом энергии. Например, сварка армированного режущего инструмента по предлагаемому способу осуществляется в следующей последовательности.

1. Державку после ковки и пластинку из быстрорежугцей стали после рубки (кованая) пли резки на ножницах (прокат) подают на сварку без какой-либо обработки.

2. На державку насыпают флюс слоем толщиной 1 — 2 лил, на который накладыва!от свевху пластинку

< нас!лпапиым на нее флюс л (J — 2 ял) и все это помещают на поддон для одновременной загрузки в печь по несколько штрек.

Предмет изобретения

1. Способ сварки изделий из черных металлов, о тл и ч а ю щ п и с я тем, что на одну из свариваемых деталей насыпают слой тугоплавкого флюса, способного к кипению, накладыва от па него вторую деталь, помешают их в печь, нагретую выше 1500"-С и выдерживают в пей изделия до полного прекргппения кипеп: я флгоса.

2. Прием осуществления способа по и. 1, отлпчаю1цпйся тем, что, вторую деталь также засыпают сверху флюсом.

Редактор Д. В. Голяев

Отв. редактор M. М. Акишин свод, «ыпгск л тв .в бо7

ОПИСАНИК ИаОБРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ,Л.,ЕТЕЛЬСТВУ