Способ просмотра ядерной фото-эмульсии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (708807

Союз Соеетскни

Социалистических

Реслублмк

И 306РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (бl) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.78 (21) 2598293 18-25 с присоединением заявки ¹â€” (51) М. К .

G 0 l Т 5/10

Гесударстмнный комитет (23) Приоритет— (53 ) УД К 539. 1. .074.27 (088.8) Опубликовано 23.03.81. Бюллетень № 1!

Дата опубликования описания 28.03.81 аю деним изойретеиий и цтхрытий (72) Автор изобретения

Л М Сороко

Объединенный институт ядерных исследований (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОСМОТРА ЯДЕРНОИ ФОТОЭМУЛЬС

Изобретение относится к области экспериментальной ядерной физики и физики элементарных частиц и может быть использовано для быстрого поиска «очарованных» частиц в ядерной толстослойной фотоэмульсии.

Известен способ автоматического измерения кривизны следов заряженных частиц, при котором используют сходящийся в точку пучок когерентного света, а измерение кривизны ведут путем непрерывного изменения масштаба Фурье-образа трека, для чего плоскость изображения трека перемещают вдоль оптической оси (1).

Наиболее близким к предлагаемому является способ просмотра ядерных фотоэмульсий путем сканирования их в поле зрения просмотрового микроскопа при освещении на просвет. Сканирование по плоскости фотоэмульсии достигается при помощи микрометрических винтов привода столика микроскопа.

Сканирование по глубине осуществляется путем вращения винта наводки фокуса микроскопа (2).

Однако при таком способе невысока скорость просмотра и отсутствует автоматизация процесса.

Цель изобретения — повышение скорости просмотра ядерных фотоэмульсий и создание условий для его автоматизации.

Это достигается тем, что точку фокуса освещающего света сдвигают в плоскость между фотоэмульсией и объективом микроскопа, производят наводку фокуса микроскопа на эту плоскость и наблюдают дифракционное изображение треков на фотоэмульсии.

В плоскости, в которой лучи освещающего источника сходятся в точку, наблюдают картину дифракции далекого поля треков, 1 которая имеет четкое изображение и одну и ту же ориентацию для всех треков, независимо от глубины, на которой они расположены, и независимо от масштаба их дифракционного изображения. При этом прямой трек виден в виде узкой прямой линии, проходящей через точку фокуса освещающих лучей и ориентированной под углом 90 к исходному треку. Чем тоньше трек, тем больше длина его дифракционного изображения.

Наблюдение дифракционного изображения,! 8807

Формула изооретения

Составитель Ю. Алешин

Редактор Т. Колодцева Техред А. Боикас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 1406/48 Тираж 732. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 трека ведут при помощи просмотрового микроскопа, минуя операцию вращения винта наводки фокуса микроскопа в процессе перемещения фотоэмульсии в ее плоскости.

На чертеже дана схема для реализации предлагаемого способа просмотра ядерных фотоэмульсий без сканирования по глубине.

На ней показаны источник света 1, конденсор 2, ядерная фотоэмульсия 3, плоскость 4, в которой сходятся лучи освещаю10 щего света и образуется дифракционное изображение трека, объектив просмотрового микроскопа 5, увеличенное дифракционное изображение 6 трека (стрелкой показано направление сканирования в плоскости фотоэмульсии) . 15

Устранение операции сканирования по глубине приводит к существенному увеличению скорости просмотра и позволяет создать автоматизированные системы просмотра ядерных фотоэмульсий при поиске «очарованго ных» частиц. Скорость просмотра предлагаемым способом в 40 раз выше, чем известным, а при автоматизации она увеличится в 200 раз.

Способ просмотра ядерной фотоэмульсии путем сканирования ее в поле зрения просмотрового микроскопа при освещении на просвет, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости просмотра, точку фокуса освещающего света сдвигают в плоскость между фотоэмульсией и объективом микроскопа, производят наводку фокуса микроскопа на эту плоскость и наблюдают дифракционное изображение треков на фотоэмульсии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 366430, кл. G 01 Т 5/02, 16.01.73.

2. Тудоровский А. И. Теория оптических приборов. АН СССР, 1952, т. 2,Я254, с. 268—

271.