Приспособление для пространственных измерений и разметки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 23„

СССР № 70884

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Бренгауз

Приспособление для пространственных измерений и разметки

Заявлено 25 февраля 1947 года в Министерство авиационной промышленности СССР за № 10828 (352701) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предмет изобретения

Существующие в настоящее время приспособления для пространственной размотки и измерений, выполненные в виде установочно-поворотного в двух взаимно перпендикулярных плоскостях рабочего стола, позволяют производить измерения по всем координатным направлениям только от одной неподвижной базовой плоскости, что затрудняет процесс разметки.

В предполагаемом приспособлении для осуществления пространственных измерений самостоятельно по каждому из трех координатных направлений при поворотах стола приспособления — от соответствующих трех взаимно перпендикулярных базовых плоскостей перпендикулярно к базовой плоскости поворотного стола жестко закреплен угольник с взаимно перпендикулярными базовыми плоскостями.

На фиг. 1 показана конструктивная пространственная схема приспособления, а на фиг. 2 — пример разметки изделия, помещенного на поворотном столе приспособления.

20 свод в. 2.

Приспособление состоит из укрепленного на стойках установочно-поворотного относительно горизонтальной оси по стрелке В стола 2, на котором помещена поворачивающаяся по стрелке А плита 1. На плите жестко укреплен угольник 3, плоскости 4 и 5 которого вместе с плоскостью 1 стола образуют три взаимно перпендикулярные базовые координатные плоскости, от которых при соответствующем повороте стола осуществляются пространственные измерения и разметка с помощью обычных разметочных штангелей рейсмусо в и т. п.

Повороты стола производятся на углы, кратные 90, после чего стол закрепляется с помощью фиксаторов, не показанных на чертеже.

Приспособление для пространственных измерений и разметки, снабженное установочно-поворотным относительно двух взаимно перпендикулярных осей столом для установки ,"115 № 70884

Фиг. 2

Фиг. 1 изделий, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью осуществления пространственных изменений самостоятельно по каждому из трех координатных направлений при поворотах стола приспособления, от соответствующих

Отв. редактор М. М. Акишин

Зоб трех взаимно перпендикулярных базовых плоскостей перпендикулярно к базовой плоскости 1 поворотного стола 2 жестко закреплен угольник 3 с взаимно перпендикулярными базовыми плоскостями 4 и 5.

Редактор А. В. Ваксмак