Распределительный клапан для паровых машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 14f, 7„

ССС P № 70887

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявлено 14 декабря 1945 года в Министерство пищевой промышленности СССР

3a № 4354 134!804) Опубликовано 31 мая 1948 года

Предметом изобретения является распределительный клапан для паровых машин, преимущественно быстроходн61х.

Особенностью предлагаемого распределительного клапана является то, что он имеет разгружающий поршенек, который выполнен в форме стакана. На внутренней цилиндрической поверхности поршенька сделаны канавки, образующие совместно с неподвижной направляющей втулкой штока клапана лабиринтное уплотнение. Последнее слу>кит для разобщения полости клапанной коробки от полости под поршеньком.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый распределительный клапан в продольном и поперечном разрезе.

Распределительный клапан состоит из неподвижных и подвижных частей. К неподвижным относятся клапанная коробка 1 и втулка 2, которая плотно посажена в гнездо клапанной коробки.

К подвижным относятся поршенек 5 и клапан 9 со штоком 8, имеющим буртик 4. На внутренней цилиндрической поверхности поршенька имеются канавки б, образующие вместе с наружной поверхностью втулки 2 лабиринтное уплотнение. б свод в. в.

Уплотнение служит для разобщения полости 10 от полости 11.

Дно 7 поршенька 5 установлено в канавках буртика 4.

Работа клапана происходит следующим образом. Распределяемый пар подводится под давлением по каналу 8 в полость 10 клапанной коробки. В полости 10 при закрытом клапане 9 возникает давление, которое действует на внутреннюю поверхность тарелки клапана 9 и на наружную поверхность поршенька 5.

Давление, действующее на поверхность поршенька, направлено в противоположную сторону по сравнению с давлением, действующим на тарелку клапана 9, и разгружает клапан.

Одновременно часть пара проникает через зазор между поршеньком 5 и втулкой 2 в полость П, из которой он по каналу (на чертеже не показан) поступает в среду, имеющую меньшее давление, чем распределяемый пар.

При подъеме клапана 9 распределяемый пар выходит из полости 10 по назначению, а полость 11 в это время увеличивается в объеме. При этом давление в этой полости будет значительно меньшее, чем давле81

М 70887

Фиг. ,7o g-g

Фиг. 2 ние распределяемого пара в полости 10.

Последнее обстоятельство способствует возникновению дополнительной силы, разгружающей клапан 9 от давления распределяемого пара.

Вследствие имеющегося лабиринтного уплотнения и переменного давления в полости 11 утечка пара из клапанной коробки сводится к миимуз у

Предмет изобретения

Распределительный клапан для паровых машин, преимущественно

Отв. редгкто М. М. Лки иск быстроходных с разгружающим поршеньком на штоке, о т л и ч а юшийся тем, что поршенек выполнен в форме стакана, снабженного на внутренней цилиндрической поверхности канавками, образующими совместно с неподвижной направляющей втулкой штока лабиринтное уплотнение, разобщающее полость клапанной коробки от полости под поршеньком, каковая полость соединена каналом со средой, имеющей давление меньшее, чем пар, распределяемый клапаном.

Рсл ктс Г C. Топорчин