Бесклапанный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЕЛасс 59Е, 8

30k, 1„

СССР

М 70893

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCKOMY СВИДЕТЕЛЪСТВУ...

В, С. Владиславлев

Бесклапанный насос

Заявлено 14 января 1946 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР за № 571 (342412)

Опубликовано 29 февраля 1948 года

Изобретение касается бесклапанного насоса с кольцевой незамкнутой эластичной трубкой, участки которой последовательно сжимаются системой клавишей.

Отличительной особенностью предлагаемого насоса является то, что с целью предохранения трубки от недопустимых растягивающих радиальных усилий в поперечных сечениях клавиши прижаты одна к другой и имеют возможность продольно перемещаться.

На фиг. 1 схематически изображен вид насоса спереди с частичным разрезом, на фиг. 2 — разрез по АА фиг. 1.

Металлический корпус 3 посажен на направляющие 4 и при помощи винта 72 может перемещаться в вертикальной плоскости. На кольцевое дно корпуса укладывается металлическая подушка 5, а на эту подушку укладывается незамкнутая эластичная трубка 11, концы которой соединяются с всасывающим и нагнетательным металлическими патрубками

7 и 2. На трубку укладываются клавиши 10, упирающиеся в ограничительную поверхность 73 корпуса.

Клавиши имеют возможность перемещаться в вертикальном направлении за счет сжатия трубки. Для уменьшения сил трения между клавишами укладываются шарики 14.

На поверхность, образованную клавишами, укладываются ролики 9, заключенные в сепаратор по типу сепаратора роликоподшипников. На ролики 9 опирается ротор 8, верхняя часть которого выполнена в виде конической шестерни, сцепляющейся с ведущей шестерней 7, При вращении ротора 8 ролики 9 катятся по клавишам 10 и выдавливают жидкость из трубки в направлении своего движения. Чтобы распрямить сплющенную сзади проходящего мимо всасывающего патрубка ролика трубку и создать вакуум и чтобы износ трубки в местах изгиба был минимальным, в канале 15 помещаются две резиновые трубки б, наполненные воздухом. Количество подаваемой жидкости за один оборот прямо пропорционально числу роликов и величине хода клавишей, которая регулируется винтом 12, под373 № 70893 нимающим или опускающим корпус 3 насоса, и установочными винтами 1б.

Предлагаемый насос может быть применен для перекачки любой жидкости, в том числе и содержащей абразивные зерна.

Кроме того, насос можно использовать в качестве гидромотора, если подводить в эластичную трубку рабочую жидкость, ибо процесс является вполне обратимым.

Предмет изобретения

Бесклапанный насос с кольцевой незамкнутой эластичной трубкой, участки которой последовательно сжимаются системой клавишей, о тл и ч а ю шийся тем, что с целью предохранения трубки от недопустимых растягивающих радиальных усилий в поперечных сечениях клавиши прижаты одна к другой с возможностью их относительного продольного перемещения.