Фрикционная бесступенчатая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, 14

СССР

РРо 709Я

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ABTQPCKGMY СВИДЕТЕЛ1СТВУ

Изобретение касается фрикционной бесступенчатой передачи со сферическими барабанами, через полые оси которых проходит подвижной шток.

Последний несет муфту, шарнирно соединенную с осями, на которых монтированы фрикционные диски и спиральные пружины, прижимающие эти диски к барабанам.

Отличительной особенностью предлагаемой фрикционной бесступенчатой передачи является то, что оси дисков шарнирно закреплены на картере передачи и телескопически соединены с пальцами, шарнирно связанными с муфтой, сидящей на подвижном штоке.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемой фрикционной бесступенчатой передачи.

Передача имеет ведущий 7 и ведомый 2 сферические барабаны, смонтированные в картере 3 на подшипниках 4.

Оси барабанов выполнены полыми и через них проходит подвижной шток б с муфтой 5.

К муфте 5 шарнирно присоединены направляющие пальцы 7, телескопически входящие в полые оси 8, которые также шарнирно укреплены на картере 3 пальцами 9.

На полых осях 8 на подшипниках 10 сидят фрикционные диски 77 со сферической рабочей поверхностью и пружины 72, которые, опираясь о бортик оси 8, прижимают диски 77 к барабанам 1 и 2.

Полая ось 8 верхнего диска 11 шарнирно соединена с крышкой 73 картера посредством валика, на котором укреплен рычаг 14 изменения оборотов.

Предмет изобретения

Фрикционная бесступенчатая передача, включающая в себя сферические барабаны с полыми осями, подвижной шток, помещенный внутри полых осей и снабженный муфтой, шарнирно соединенной с осями, на которых монтированы фрикционные диски и спиральные пружины, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что оси 8 дисков 11 шарнирно закреплены на картере передачи и телескопически соединены с пальцами 7, связанными шарнирно с муфтой 5.

285

901+if «, У т СФ i29! rp 1

В. Д. Богачев 1 тв._#_ » : ™.;„, Фрикционная Оесступенчатая передач и 1 .:,-

Ф

Заявлено 2 октября 1946 года в Министерство сельского хозяйства СССР за № 1820 (349374)

Опубликовано 30 апреля 1948 года