Установка для сортировки досок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8le, 129

2бе1

М 7ООО4

СССР

f

Ф

Щ. И. Кантор

Установка для сортировки досок

Заявлено 6 февраля 1947 года в Министерство автомобильной промышленности СССР за № 425 (351685) Опубликовано 30 июня 1948 года

Предлагаемое изобретение касается установки для сортировки досок. Отличительной особенностью предлагаемой установки является выполнение ее в виде эстакады, образованной продольными рельсами и снабженной цепным сортировочным транспортером, Поперек рельс укладывают подлежащие сортировке доски, захватываемые транспортером, перемещающимся по рельсам.

Для автоматической погрузки досок на сортировочный транспортер концевые звездочки цепей размещены ниже уровня рельс так, что передняя часть цепей располагается наклонно, образуя клин, подводимый под лежащие на рельсах доски.

На чертеже изображена схема пред,чагаемой установки.

Вдоль железнодорожного раагрузочного пути устраивается мостовая для гусеничного крана или рельсовый путь для железнодорожного крана. Рядом параллельно указанным путям расположена эстакада, образованная продольными рельсами 7, уложенными на столбиках 2.

По рельсам . перемещается сортировочный транспортер 3 и принимает на себя лежащие на его пути доски 4. Прием досок 4 осуществляется автоматически благодаря размещению концевых звездочек 5 цепей транспортера ниже уровня рельс 7. Передняя часть цепей располагается при этом наклонно и ооразует клин, подводимый под лежащие на рельсах доски 4.

Перемещение транспортера 3 и привод цепей его осуществляется от электромоторов, подвешенных под рамой транспортера, Управление транспортера осуществляется из будки, помещенной сбоку транспортера.

Площадка для рабочих сортировщиков расположена на самом транспортере со стороны, противоположной стороне будки управления.

Рабочие стягивают доски 4 с транспортера в момент их прохода перед нужным сортом-пакетом и укладывают их в пакет.

При сортировке особо крупных пиломатериалов или при значительной производительности сортировочной установки возможно применение для стаскивания досок приводных роликов.

421

¹ 70904

Предмет изобретения

1. Установка для сортировки досок, отличающаяся тем, что она выполнена в виде эстакады, образованной продольными рельсами, поперек которых укладываются сортируемые доски, и снабженной цепным сортировочным транспортером, перемещающимся по рельсам бтв. редактор И. М. Акищнн айаг и принимающим на себя лежащие на его пути доски.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что для автоматической погрузки досок на сортировочный транспортер концевые звездочки цепей размещены ниже уровня рельс, так что передняя часть цепей располагается наклонно, образуя клин, подводимый под лежащие на рельсах доски.

Редактор Н. С. Алешин