Устройство для дистанционного измерения углов наклона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, 8„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Чернов и Ю. Ю. Колочинский

Устройство для дистанционного измерения углов наклона

Заявлено 23 сентября 1946 года в Министерство авиационной промышленности СССР за № 10520 (348234) Опубликовано 30 июня 1948 года

Известны устройства для дистанционного измерения углов наклона, снабженные свободно подвешеннь1м в сосуде маятником и замыкаемым при повороте сосуда контактным приспособлением, служащим для управления следящей системой, приводящей сосуд в исходное положение и одновременно фиксирующей величину угла поворота, необходимого для восстановления исходного взаимного положения сосуда и маятника.

Предметом настоящего изобретения является конструктивное выполнение упомянутого выше устройства, при котором предотвращается возможность возникновения колебаний маятника, создающих случайные замыкания контактов.

Согласно изобретению, это достигается тем, что сосуд маятника, заполненный демпфирующей жидкостью, разделен на две полости фигурной перегородкой, снабженной двумя отверстиями, в которых расположены с небольшим зазором поршни, у;тановленные на маятнике.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Маятник 1 подвешен посредством ленточного подвеса 2 внутри герметического сосуда 3, заполненного трансформаторным маслом, на диске, механически связанном (через уплотняющий сальник) с червячной шестерней 4 механизма следящей системы.

На диске следящей системы установлена фигурная перегородка 5, раздельчощая сосуд 3 на две полосги: полость 6 маятника и перепускной канал 7.

В фигурной перегородке 5 имеются два отверстия 8 с кольцевыми выточками, в которые входят поршни 9, установленные на маятнике 7 и тоже снабженные кольцевыми выточками, Поршни совместно с отверстиями образуют демпфирующую систему.

Регулирование степени демпфирования осуществляется регулятором 70.

Сосуд 3 снабжен компенсационной камерой 11 для компенсации объемного расширения масла при изменении температуры.

В нижней части диска следящей системы установлены два контакта 12, с одним из которых, в зависимости

372 № 70911 от направления поворота сосуда 3, устанавливаемого на испытуемом объекте, может соединяться контакт 13, укрепленный на маятнике.

Контактная система 12 — 13 управляет через промежуточное реле 74 реверсивным электродвигателем 75 следящей системы, механически связанным через редукторы 7б и 77 с червячной шестерней 4 и с сельсином-датчиком 18, соединенным с несколькими сельсинами-приемниками 9, 20 стрелочных указателей (или регистрирующих приборов). Электродвигатель, сельсин-датчик и червячные передачи укреплены на корпусе устройства.

При вертикальном положении маятника и нулевом положении диска следящей системы (когда контакт, укрепленный на маятнике, находится по середине между контактами, укрепленными на диске) поршни занимают среднее положение внутри отверстий и кольцевые выступы поршней совпадают с выступами в отверстиях. При таком положении поршней полость маятника разобщена от перепускного канала.

При перемещении маятника в ту или другую сторону от среднего положения полость маятника сообщается с перепускным каналом через кольцевые выточки. Одновременно с этим замыкается соответствующий контакт на диске следящей системы и через промежуточное реле включается реверсивный электродвигатель, вследствие чего следящая система (работающая на отрыв контактов) все время удерживает диск в нулевом положении.

Поскольку следящая система связана с сельсином-датчиком, изменение угла между маятником и содержащим его сосудом, равное изменению угла наклона объекта, будет передаваться на указатели или регистрирующие приборы.

Система демпфирования в предлагаемом устройстве выполняет следующие функции, необходимые для надежной работы устройства в условиях вибраций: 1) демпфирует маятник по отношению к сосуду, что предотв ращает замыкания контактов вибрации и его свободное раскачивание и 2) создает гидравлическую силу при вращении диска следящей системы за счет изменения объемов перепускного канала по обе стороны перегородки, Эта сила, будучи приложена к маятнику, увеличивает его восстанавливающий момент, чем предотвращается запаздывание включения электродвигателя следящей системы и исключаются колебания.

Выбранный профиль поршней обеспечивает автоматическое изменение степени демпфирования в зависимости от величины угла отклонения маятника (в пределах малых углов). Путем регулировки начального положения поршней устраняется динамический эффект смещения маятника от вертикали во время вибрации, возникающей вследствие различия величины гидравлического сопротивления отверстий демпферов при протекании масла в одну и другую сторону.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного измерения углов наклона, снабженное свободно подвешенным в сосуде маятником и контактным приспособлением, замыкаемым при повороте сосуда и служащим для управления следящей системой, приводящей сосуд в исходное поло>кение и одновременно фиксирующей величину угла поворота, необходимого для восстановления исходного взаимного положения сосуда и маятника, о т л и ч аю щ е е с я тем, что с целью успокоения маятника и предотвращения колебаний, создающих случайные замыкания контактов, заключающий маятник сосуд заполнен демпфирующей жидкостью и разделен на две полости фигурной перегородкой, снабженной двумя отверстиями, в которых расположены с небольшим зазором поршни, скрепленные с маятником.