Электрический тепловой измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21е, 4„ № 7О913

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ИДЕТЕЛЬСТ1ВУl

11!

Электрический тепловой измерительный прибор

Заявлено 1 сентября 1945 года в Народный комиссариат обороны СССР за М 9875 (340275) Опубликовано 29 февраля 1948 года

155

Предметом настоящего изобретения является электрический тепловой измерительный прибор (например, амперметр), в котором подвиж.ная часть, несущая указатель или шкалу, перемещается при тепловом расширении газа, нагреваем ого телом накала. Сущность изобретения заключается в том, что подвижная часть выполнена в виде плавающего в жидкости полого поплавка, открытого снизу и частично заполненного газом, с тем, чтобы при изменении объема газа изменялась глубина погружения поплавка.

Жидкость и поплавок могут быть помещены внутри герметически закрытого сосуда. Тело накала, через которое пропускается измеряемый электроток, может быть расположено как внутри поплавка, так и в сосуде вне поплавка.

На фиг. 1 и 2 приведенной схемы представлены два варианта предлагаемого прибора.

Сосуд 7 частично заполнен жидкостью 2. В последней плавает полый поплавок 3, открытый снизу.

Верхняя часть полости 4 поплавка 3 заполнена газом.

В первом варианте (фиг. 1) в полости 4 расположено тело накала— жаростойкая проволока б, приваренная к электродам 5.

В верхней части поплавка 3 прикреплена вертикальная шкала 7.

Раскаленная проволока б нагревает газ в полости 4, который, расширяясь, вытесняет из полости жидкость. В результате этого плавучесть поплавка 3 возрастает и поплавок всплывает до того момента, пока выступившая над поверхностью жидкости шкала 7 не компенсирует своим весом увеличения пловучести поплавка 3.

Увеличение объема газа в полости

4 поплавка 3 пропорционально квадрату силы тока в нагревателе. Для получения шкалы с линейной зависимостью ее поперечное сечение делают переменным (увеличивающимся книзу) по квадратичному закону.

При изменении температуры прибора и атмосферного давления объем газа в полости 4 поплавка 3 также изменяется, внося изменения в показания прибора. Влияние окружающей температуры на показания прибора может быть сведено к минимуму применением компенсированного поплавка, в котором соотношение объемов части поплавка, погруженной в жидкость, и газа в полости поплав№ 70913

Фиг. 2

Фиг. 1 ка определяется соотношением коэфициентов теплового расширения газа, жидкости и материала поплавка.

Для устранения влияния изменения атмосферного давления на показания прибора сосуд 1 делают герметичным.

В том случае, когда сосуд 1 изолируется от атмосферы, то можно поместить тело накала б (как и выполнено во втором варианте) вне полости поплавка (фиг. 2). В этом случае изменение объема, зависящего от температуры тела накала, передается внутрь полости 4 через жидкость, находящуюся в сосуде 7 прибора.

В последнем случае для получения шкалы с линейной зависимостью поперечное сечение ее делается увеличивающимся кверху, так как с увсличением силы тока в приборе поплавок тонет.

Предмет изобретения

1. Электрический тепловой измерительный прибор, в котором псдвижная часть, несущая указатель или шкалу, перемещается при теплоОтв. редактор М. М. Акишин

156 вом расширении газа, нагреваемого телом накала, через которое пропускается измеряемый ток, о т л ич а ю шийся тем, что подвижная часть выполнена в виде плавающего в жидкости полого поплавка, открытого снизу и частично заполненного газом, с тем, чтобы при изменении объема газа изменялась глубина погружения поплавка.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что шкала, укрепленная на поплавке и расположенная частично над поверхностью жидкости, имеет переменное поперечное сечение для приближения ее к линейному виду.

3, Форма выполнения прибора по п, 1, отличающаяся тем, что жидкость и поплавок помещены внутри герметически закрытого сосуда.

4. Форма выполнения прибора по п. 3, отличающаяся тем, что тело накала расположено в сосуде вне поплавка.

5, Видоизменение прибора по п, 4, отличающееся тем, что тело накала расположено внутри поплавка.

Редактор П. Е. Желтиков