Реактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ=Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскки

Соцкапксткческки

Респубики >709154 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) За я влено 27.03.72 (2 I ) 1763938/23. 26 (51)M. (л.

В 01 У 1/00

В 01 0 19/02 с присоединением заявки М

Гооудеротеенный комитет

СССР (23) П риоритет—

Ао делам изобретений н отерытнй

Опубликовано 15.01.80 Бюллетень J% 2

Дата опубликевания описания 25.01.80 (53) УДK 66.023. (088.8) E. М. Абаполов, В. И. Глезин, А. П. Мансуров и Д. И, Проскурин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РЕАКТОР новленный снаружи корпуса, вал 5, соединяющий перемешнвающее устройство с приводом, пеногаситель 6, который выполнен в виде ротора стандартной воздуходувки и закр цлен на валу 5 вьппе уровня жидкости, штуцеоы ввода 7 и вывода 8 реагентов.

При работе оеактора пена образовавшаяся в нем, всасывается пеногасителем, проходит по его каналам и центробежными силами выбрасывается из него.

Вследствие того, что пена по своим свойствам более близка к газовым сведем, выполнение m. гогасителя в виде ротора воздуходувки обеспечивает высокую всасывающую способность, из-за оптимальных аэродинамических «арактеристик, обеспечивая наибольшую «.ратность циркуляции газопенной смеси по каналам ротора и более высокую скорость разрушения пены.

Реактор, содеожащий веотикальный корпус со сферическим днищем и крышкой, перемеИзобретение относится к аппаратам химической промышленности, в которых проводят процессы растворения, выщелачивания и другие процессы, сопровождающиеся вспениванием.

Известные реакторы с механическим пенога5 сителем содержат веотикальный корпус со сферическим днищем и крышкой, перемешивающее устройство, размещенное в нижней части корпуса по его оси, привод, установленный снаружи корпуса, вал, соединяющий перемешивающее устройство с приводом, пеногаситель, закрепленный на валу в верхней части корпуса и штуцеры ввода и вывода реагентов (1).

Рабочий орган пеногасителя выполнен в виде ротационного импеллерного устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса пеногашения.

Это достигается тем, что пеногаситель выполнен в виде ротора воздуходувки.

На чертеже изображен предлагаемый реактор с пеногасителем, продольный разрез.

Реактор имеет корпус 1 с крышкой 2, пеРемешивающее устройство 3, размещенное в нижней части корпуса по его оси, привод 4, устаФормула изобретения

709154 4 шения эффективности процесса пеногашения, пеногасигель выполнен в виде ротора воздуходувки.

Составитель А. Тарасов

Редактор Н. Данилович Техред М, Келемеш Корректор Я, Веселовская

Заказ 8638/8 Тираж 809 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул, Проектная, 4 шнвающее устройство. размещенное в нижней части корпуса по его осн, привод, установленный снаружи корпуса, вал, соединяющий перемешивающее устройство с приводом, пеногаситель, закрепленный на валу в верхней части корпуса, и штуцеры ввода и вывода реагентов, о т л и ч а ю ш и и с я тем, -что, с целью повыИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии и 46 — 6274, 1971 (прототип) .