Устройство для мокрого измельчения продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п(вв ч ф 1 е, а (41 Б

Сеюэ Советски к

Се»1наимстических республик

О П И С А Н И Е „„y()9169

ИЗОЬРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 19.04.77 (21) 2476006/29-33 с присоединением заявки М— (23) Приорнтет— (51)М. Кд.

В 02 С 15/08

Е вуЛФвт ввмй квпитвт. сюФР ае лвлаи взебретений а еткрытвй

Опубликовано 15.01.80; Бюллетень 1чЪ 2

Дата опубликования описания 25.01.80 (53) YAK 621.926. .9 (088.8) (72) Авторы изобретения

С.— K, С. Джюгис, М. А. Шламас и А. 10.— С. Мнлтенис

Проектно-конструкторское бюро с опытным заводом Министерства пишевой промышленности Литовской ССР и ордена Трудового Красного

Знамени кондитерская фабрика "Пяргале" (71) Заявителе (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОКРОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к кондитерскому про; изводству, в частности к устройствам для измельчения и гомогенизации какао-продуктов, и может быть использовано в химическом производстве.

Известно устройство для обработки материалов, содержашее корпус и установленный в нем вал с роликонодшипникамн 111.

Недостатком известного устройства являетс» низкая эффективность процесса обработки материалов.

Наиболее близким к изобретению является устройство для мокрого измельчения продуктов, содержашее корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, в котором на горизонтальном валу насажены роликоподшипники, рубашки охлаждения и питатель 12).

Цель изобретения — повышение эффективности и надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для мокрого измельчения продуктов, содержашее корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, в котором на горизонтальном валу насажены роликоподшипники, рубашки охлаждения и питатель, снабжено коллекторами сжатого воздуха, расположенными между роликоподшипниками снаружи корпуса, и ножом предварительного измельчения, отделенным от роликоподшипников посредством перфорированной перегородки, причем корпус в месте расположения коллекторов выполнен со сквозными отверстиями, а диаметр роликоподшилников увеличивается к разгрузочному патрубку, кроме того, загрузочный патрубок снабжен предохранительным приспособлением. Между роликоподшнпниками смонтированы центробежные отбрасывэтели измельчаемого продукта, выполненные в виде зубчатых колес. Расстояние между отверстиями может составлять не более 0,5 тр, где т — шаг между роликами подшипника. Предохранительное устройство выполнено в виде валков с отдельным приводом и снабжено индикатором нагрузок.

Иа чертеже изображено устройство для измельчения, поперечный разрез.

Устройство состоит из электродвигателя 1, соединенного с »едушим валом 2 при помоц(н муфты 3. Вал - соединен с секциями 4 — 6

709169 при помощи шлицевого соединения 7, а через цглицевое соединение 8 соединен с щнековым

1 питателем 9, на котором неподвижно установ- ° лен нож 10 предварительного измельчения, соприкасающийся с перфорированной перегородкой 11. На валу 2 и секциях 4 — 6 насажены самоустанавливающиеся роликоподшипники 12 с роликами 13 и наружными кольцами 14, а также центробежные отбрасыватели продукта

115. Роликоподшипники 12 установлены в кор- 10 пусе 16, закрытом крышкой 17 с разгрузочным патрубком 18 и уплотнением 19. Корпус 16 охвачен рубашками охлаждения 20, коллекторами 21 сжатого воздуха, под которыми находятся отверстия 22 для образования воздушных заслонов, и соединен с корпусом 23 шйекового литателя 9. В корпусе 23 размещен загрузочный патрубок 24, в котором установлены рифленые валки 25, один из которых соедичен с электродвигателем 26, а другой соединен с индикатором нагрузок 27. Наружные кольца 14 роликоподшипников 12 удерживаются от проворачивания стопорными винтами 28, установленными по окружности в корпусе 16.

Устройство работает следующим образом.

От электродвигателя 1 через муфту 3 вращательное движение передается ведущему. валу 2 и через шлицевые соединения 7 и 8 — секциям 4 — 6, а также шнековому питателю 9, ножу 10 предварительного измельчения и роликоподшипникам 12. Рифленые валки 25 вращательное движение получают от электродвигателя 26.

Обрабатываемый продукт, например какаобобы, проходя через рифленые валки 25, по35 падает на шнековый питатель 9. При наличии в продукте твердых примесей рифленые валки

25 раздвигаются и через индикатор нагрузок

27 отключают электродвигатель 26, тем самым

40 предотвращая попадание примесей в мельницу. Шнековым питателем 9, установленным в корпусе 23, продукт подается на нож 10 предварительного измельчения и между ним и перфорированной перегородкой 11 частично из45 мельчается. В корпусе 16 из-за вращения роликоподшипников 12, наружные кольца которых чдерживают от проворачивания стопорные винты 28, продукт окончательно измельчается между роликами 13 и наружными кольцами

14. Центробежные отбрасыватели 15 способствуют попаданию продукта в зону измельчения, а сжатый воздух, который подается через коллекторы 21 и отверстии 22, образует воздушные заслоны между подшипниками 12 и способству. ет уменьшению скорости движения продукта в корпусе 16. При работе в рубашках 20 циркулирует охлаждающая жидкость. Окончательно измельченный продукт отводится через разгрузочный патрубок 18 в крышке 17 с уплотнением 19.

Изобретение позволяет повысить эффективность измельчения и тем самым повысить качество готового продукта, а также повысить на. дежность устройства, так как увеличивается срок службы подшипников.

Формула изобретения

1. Устройство для мокрого измельчения продуктов, содержащее корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, в котором íà горизонтальном валу насажены роликоподшипники, рубашки охлаждения и питатель, о т л ичающееся тем, что, с целью повышения эффективности чзмельчения и надежности работы оно снабжено коллекторами сжатого воздуха, расположенными между роликоподшипниками снаружи корпуса, и ножом предварительного измельчения, отделенным от роликоподшипников посредством перфорированной перегородки, причем корпус в месте расположения коллекторов выполнен со сквозными отверстиями, а диаметр роликоподшипников увеличивается к разгрузочному патрубку, кроме того загрузочный патрубок снабжен предохранительным приспособлением.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что между роликоподшипниками смонтиоояаны центробежные отбрасыватели измельчаемого продукта, выполненные в виде зубчатых колес.

3. Устройство по. п. 1, отличающееся тем, что расстояние между отверстиями составляет не более 0,5 тр, где т, — шаг между роликами подшипника, 4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что предохранительное устройство выполнено в виде валков с отдельным привопом.

5, Устройство по пп. 1 и 4, от лича ющ е е с я тем, что предохранительное устройство снабжено индикатором нагрузок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии У 480088, кл. В 02 С 15/00, 1969.

2, Авторское свидетельство СССР N 555134, кл. В 02 С 13/22, 1975.