Гидроциклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 aMt i . >4

0 Д И (А Н, и.ьф

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соев Советским

Сещивлнстичеспим

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Эаявлено100277 (21) 2451665/23-26 с присоединением заявки М (51)М. Кл.

В 04 С 3/06

Государственный номнтет

СССР по делам нэобретеннй н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 1501,80, Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 1801.80 (53) УДК 621.928. 37 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.Д, Чернышев и Е,П,Чернышев (71) ЗаяВИтЕЛЬ Ярославское объединение по производству автомобильных двигателей Автодизель (54) ГИДРОЦИКЛОН

Изобретение относится к гидроциклонам и может быть использовано, например,для очистки масла в двигателе внутреннего сгорания, Известен гидроциклон, содержащий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком и патрубками отвода осветленной и сгущенной фракций, и устаройства автоматического регулирования сечения входного патрубка., Он является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату.

В известном гидроциклоне устройство автоматического регулирования

15 сечения входного патрубка выполнено в виде упругой пластины, контрольно установленной в корпусе гидроциклона с перекрытием сечения входного патрубка. При измерении расхода подаваемой в гидроциклон жидкости упругая пластина автоматически. изменяет сечение входного патрубка, уменьшая тем самым вызванное изменением расхода отклонение скорости входящей в зону очистки жидкости от оптимальной величины. Недостаток указанного гидроциклона заключается в том, что упругая пластина

30 не обеспечивает необходимой точности регулировки, т.к. она может поддерживать близкую к оптимальной скорость жидкости на входе в гидроциклон лишь при сравнительно больших расходах жидкости. Надежность регулировки также недостаточна вследствие того, что со временем регулирующая пластина теряет свои упругие свойства. Целью изобретения является повышение точности и надежности регули-ровки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство автоматического регулирования сечения входного патрубка выполнено в виде поворотного подпружиненного вкладыша с упором.

На фиг.1 показан общий вид гидроциклонар на фиг.2 — разрез A-А фиг.

1, Гидроциклон включает цилиндроконический корпус 1 с тангенциальным входным патрубком 2, патрубком отвода осветленной фракции 3 и патрубком отвода сгущенной фракции 4, В приливе 5 корпуса 1 на.оси 6 установлен поворотный вкладыш 7, подпружиненный пружиной 8. Вкладыш снабжен

709179

Формула изобретения

ЦНИИПИ Эаказ 8642/9 Тираж, бб 4 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4 М "е с упором, выполненным в виде закрепленного на корпусе штифта 9, размещенного в отверстии 10 вкладыша 7., Гидроциклон работает следующим образом.

Исходную суспензию подают под давлением в тангенциальный входной патрубок 2 и под действием центробежных сил происходит ее разделение в цилиндрической части корпуса 1.

При этом частицы загрязнений отбрасываются к стенкам корпуса и отводятся иэ его конусной части через патру-. бок 4. Осветленная фракция при этом отжимается к центру и отводится через патрубок 3. Подпружиненный вкладыш 7, установленный с перекрытием сечения входного патрубка, позволяет автоматически изменять его проходное сечение s зависимости от величины расхода подаваемой в гидроциклон исходной суспензии. наличие упора 20 позволяет установить необходимый предварительный натяг пружины 8, благодаря чему обеспечивается поддержание скорости входящей суспенэии. на уровне, близком к оптимальному, 25 при изменении расхода жидкости в сравнительно широких пределах.

Снижение в процессе эксплуатации упругих свойств пружины 8 может быть компенсировано, например, с помощью регулировочных шайб 11.

Таким образом, выполнение устройства автоматического регулирования сечения входного патрубка в виде поворотного подпружиненного вкла-. дыша с упором, повышает точность и надежность регулировки по сравнению с известным гидроциклоном.

Гидроциклон, включающий цилиндроконический корпус с тангенциальным входным патрубком и патрубками отво-. да осветленной и сгущенной фракций и устройство автоматического регулирования сечения входного патрубка, отличающийся тем, что, с целью повышения. точности и надейности регулировки, устройство автоматического регулирования сечения входного патрубка.выполнено в виде поворотного подпружиненного вкладыша с упором.