Гидроциклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О и И С А Й Й. Е

ИЗОБРЕТЕИЙМ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 191277 (21) 25553б9/23-2б (51) рА. Кл. с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

B 04 С 5/103

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК б21.928.37 (088. 8) Опубликовано 15Л 1.80. Бюллетень Мс 2

Дата опубликования описания i 80180 (72) Авторы

ИЗО@7ЕтЕИИЯ Я . В . Бочкарев, 1 . B . .Де rTHpeB и В. Х.,Денисов (71) Заявитель

Киргизский сельскохозяйственный институт им. К. И,Скрябина (54) ГИДРОЦИКЛОН

Изобретение относится к устройствам для непрерывного разделения пульпы под действием центробежных сил и может быть использовано в химической промышленности, в гидротехнике, на обогатительных фабриках и в других отраслях промышленности.

Известен гидроциклон, в котором с целью повышения эффективности разделения путем увеличения плотности разделения, корпус выполнен в виде эллиптического цилиндра, сопряженного с эллиптическим конусом (lj.

Недостатком такого гидроциклона является малая производительность, 15 обусловленная неполным использованием гидродинамических сил, Воздействующих на движущуюся с пульпой частичку твердой фракции, при установке корпуса в наклонном положении. 20

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является гидроциклон, включающий цилиндроконический наклонно установленный корпус с входным,- сливным и песко вым патрубками (21.

Однако этот гидроциклон не учитывает многих физических процессов, происходящих при разделении суспензии, частности процессов, -происходящих при разделении суспензии, В чаcTíoñòê перераспределения сил дей;;.-=..óющих на частицы при переводе ги ооцикло".a. с c в еeрpтTикального в наклонное положение, так как даже небольшое отклонение оси гидроциклона o= вертикали влечет за собой изменение воздействия гидродинамических сил на частички, движущиеся с пульпой, которые, в свою очередь, под действием этих сил сходят со своих энергетических орбит и попадают в слив,. снижая процесс сгущения °

Нарушение орбит дв ижения частичек с определенной энергией повышает перемешивание слоев пульпы с раз— личной турбулентностью, увеличивая общее гидравлическое сопротивление гидроциклона и уменьшая тем самым его сбщую производительность.

Целью изобретения является повышение производительности гидроциклона путем улучшения гидродинамического режима потоки пульпы.

Цель достигается тем, что в предлагаемом гидро, нилове корпус имеет в поперечном сечении овоидальную форму, меньший ради,с которой расположен в верхней асти корпуса, 709181

Формула изобретения

Аа.g 4 >Z 2

Составитель Э.Яшкова

Редактор Л.Батанова Техред М.Петко Корректор i<.Стец ъ

Заказ 86 42/9 Тираж бб4 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

На фиг,1 представлен наклонно установленный гидроциклон, общий вид на фиг.2 — разрез A-А на . фиг.1, Гидроциклон состоит иэ цилиндрического наклонно установленного корпуса 1,имеющего в поперечном сечении овоидальную форму, меньший радиус

Которой расположен в верхней части гидроциклона, тангенциального входного патрубка 2, сливного патрубка

3 и натрубка 4 для вывода шлама.

Гидроциклон работает следующим образом.

Пульпа подается через .тангенциальный патрубок 2 внутрь гидроциклона под некоторым давлением,чем обеспечивается вращение жидкости в ием.

Коническая часть циклонаоканчивает- ся патрубком 4 вывода шлама, через который отводится выделенный кэ обрабатываемой суспенэии оса- 2Q док. Осветленная жидкость вытекает через сливной патрубок 3, расположенный по оси циклона со стороны крышки цилиндрической части.

Входящие с пульпой частицы, участ- 75 вующие в вихревом потоке, вначале испытывают только рабочее давление, но по мере их продвижения давление на частицы будет увеличиваться за счет Гидроцинамического давления жидкости находящейся в самом гидро" циклоне, которая будет стремиться прижать частицы к нижней стенке гидроциклона и тем самьм не дать им воэможности при следующем обороте занять - орбиту вращенйя, соответствующую их массе и первоначальной скорости, но изменение диаметра нижней части гидроциклона,а именно увеличение его,будет компенсировать влияние гидродйнамического давления, н частица в пульпе будет всегда находиться на орбите, близкой к окружности.

Предлагаемый гидроциклон прост по конструкции и вместе с тем позволяет значительно улучшить гидродинамический режим потока и частичек, движущихся в нем, за счет чего происходит интенсификация процесса осветления, снижение его общего гидравлического сопротивления, увеличение производительности по обоим патрубкам в среднем на .ЗЬ, уменьшение времени нахождения фракции в циклоне, что резко снижает абразивный износ, Гидроциклон, включающий цилиндрический наклонно установленный корпус с входным, сливным и песковым патрубками,отличающий ся тем, что, с целью повышения производительности гидроциклона путем улучшения гидродинамического режима потока пульпы, корпус имеет в поперечном сечении овоидальную форму, мэньший радиус которой расположен в верхней части гидроциклона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Авторское свидетельство СССР

У 261298„ кл,В 03 В 5/34, 1968.

2, Патент США Р 2817441, кл.209211, 1957.