Устройство для оскраски изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советским

Социалнстииескнм

Республик (61) Дополнительмое к авт. свмд-в (22) Заявлено 100178 (21) 256771 с присоеднмением заявки HP (23) Приоритет

Опубликовано 150 1.80, Бюлле

Дата опубликования описани

l5/00

Государственнмй комнтет

СССР по делам Нзобретеннй н открытнй.026. 34

88, 8) (72) Авторы изобретения

З.П.Пинскер и Н.Г.Горбунов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для окраски изделий и может быть использовано в любой области промышленности при окраске крупногабаритных изделий.

Известно устройство для окраски изделий, содержащее решетку для размещения иэделий, расположенный под ней подпольный воздухоотнодящий канал, лотки водяной занесы, гидрофильтр с вобоотбойными щитками и вытяжную вентиляцию (1) .

Изнестное устройство требует больших производственных площадей и высо- 15 ких помещений для размещения гидрофильтра, установленного вертикально, что приводит также к затемнению помещения и рабочего места,а также усложняет демонтаж, ремонт, наладку и чисткУ20 гидрофильтра,вертикальная конструкция которого является более сложной и металлоемкой.

Цель изобретения — экономия производственных площадей и облегчение условий труда при эксплуатации.

Для достижения этой цели в устройстве для окраски изделий, содержащем решетку для размещения изделий, расположенный под ней подпольный воздухоотнодящий канал, лотки водяной завесы, гидрофильтр с водоотбойными щитками и вытяжную вентиляцию, гидрофильтр установлен горизонтально в подпольном воздухоотводящем канале, на боковых стенках которого закреплены нодсотбойные щитки гидрофильтра. Лотки водяной завесы снабжены выполненными с овальными. отверстиями регулировочными планками, установленными на боковых кромках лотков. Лотки водяной завесы снабжены перегородками, установленными над лотками и соединяющими их торцовые стенки.

На фиг. 1 схематически представлено Устройство, общий нид; на фиг.2 узел 1 на фиг.l; на фиг.3 — нид по стрелке A на фиг.2.

Устройство для окраски изделий содержит решетку 1 для размещения изделий на брусках 2, расположенный под решеткой подпольный воэдухоотводящий канал 3, н котором установлены лотки 4 водяной эанесы и горизонтально размещенный гидрофильтр, водоотбойные щитки 5 которого закреплены на боковых стенках подпольного ноэдухоотводящего канала 3.

709188

Спаренные лотки 4 снабжены системой подающих воду от насоса (на фигурах не показан) трубопроводов 6.

Для предотвращения выхода загрязненного воздуха над водяными завесами пространство. над лотками перекрыто перегородками 7, установленными вдоль лотков.4 и соединяющими их торцовые стенки.

Для регулирования водяных завес на кромках лотков установлены регулироночные планки 8 с овальными отверстиями 9 и болтами 10 для крепления к кромкам лотков. Это дает возможность регулировать горизонтальность каждой планки и уровень всех планок двух лотков, создавая равномерность всех водяных завес.

На дне воздухоотводящего канала размещена водяная ванна 11.

Для доступа к лоткам 4 и трубопроводам 6, подающим воду к лоткам, 20 .предусмотрена крышка 12, Для чистки и замены водоотбойных щитков 5 предусмотрены крышки

13 и 14.

Устройство снабжено вытяжной. 25 вентиляцией (на фигурах не показано) .

Устройство работает следующим образом.

Окрашинаемое изделие 15, установ.- 30 ленное над решетками 1 на брусках 2, обдунается потоком воздуха, создаваемым вытяжным вентилятором и отсасывающим воздух иэ канала 3, на дне которого размещена водяная ванна. Отса- 35 сываемый воздух, поступающий под решетки н каналы, несет с собой окрасочную пыль и пары растворителей.

Крупные частицы краски частично оседают на воду, имеющуюся на дне каналов под решетками, а более мелкие частицы направляются потоком воздуха н горизонтальный гидрофильтр, состоящий иэ канала, в котором располагаются спаренные лотки 4, с системой подающих воду от насоса тру- 45 бопроводон 6 и водоотбойных щитков

Вода, поступающая в спаренные лотки, переливается через их края и образует водяные завесы. 50

Воздух, проходя через водяные завесы, очищается от частиц краски (на 90-95%) и частично от паров растворителя (на 30-354), захватывая мелкие капли воды из раэбинаемых воздухом водяных завес, Проходя через систему водоотбойных щитков 5, воздух освобождается от мелких капель воды и краски и очищенный поступает в каналы и ноздуховоды, ведущие к вытяжным вентиляторам, а от них на выброс в атмосферу.

Вода из лотков, поступающая н каналы, проходит очистку осаждением в фильтрах, а затем насосом повторно направляется в лотки, Предлагаемое устройстно поэноляет сэкономить производственные площади, улучшить освещенность рабочего места и улучшить условия труда при эксплуатации.

Формула изобретения

1. Устройство .для окраски изделий, содержащее решетку для размещения иэделий, расположенйый под ней подпольный ноздухоотводящий канал, лотки водяной завесы, гидрофильтр с водоотбойными щитками и вытяжную вентиляцию, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью экономии производственных площадей и облегчения условий труда при эксплуатации, гидрофильтр установлен горизонтально н подпольном воздухоотнодящем канале, на боковых стенках которого закреплены водоотбойные щитки гидрофильтра.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что лотки нодяно . завесы снабжены ныполненными с овальными отверстиями регулироночными планками, установленными на боковых кромках лотков.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что лотки водяной завесы снабжены перегородками, уев танонленными над лотками и соединяющими их торцовые стенки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 537707, кл.В 05 В 13/ÎÎ, 19/5 (прототип).

709188

Фиг.8

Составитель И. Волгина

Редактор Е.Корина Техред М.Петко Корректор H.Ñòåö

Заказ 8643/9 Тирах 810 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и октрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4