Приспособление для комплектной переноски аккумуляторных пластин в процессе производства аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21b, 7,, С С СР

Щ 709Щ

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ”--- """. .- Я

1 4 p Ãó

-сv»;,„

М. Ф. Кивелев 1! м г: и . с!

Приспособление для комплектной переноски аккумуляторйих---- -.. пластин в процессе производства аккумуляторов

Заявлено 10 апреля 1947 года в Министерство автомобильной промышленности СССР аа Мо 477 (353930) Опубликовано 31 марта 1948 года

Известны приспособления для комплектной переноски аккумуляторных пластин в процессе производства аккумуляторов (в частности, гри припайке токоподводящих шин), у страняю|цие необходимость прикосновения к отдельным пластинам рук рабочего.

Согласно предлагаемому изобретению такое приспособление выполнено в виде ряда пластин из изолирующего материала, подвешенных параллельно на общем стержне и снабженных на нижних концах крючками, служащими для захвата вертикально установленных (например в формовочном баке) аккумуляторных пластин за их нижние кромки.

На фиг. 1 — 3 предлагаемое приспособление показано в трех проекциях, на фиг. 4 — вид сверху бака, используемого при припайке токоподводящих шин, на фиг. 5 — частичный разрез формовочного бака.

Приспособление снабжено рукояткой 9 из полосового железа, скрепленной с концами стержня 5, на котором подвешены разделенные деревянными прокладками 4 пластины 8 из изолирующего материала с крючками на концах, служащими для захватывания аккумуляторных пластин 2.

После установки аккумуляторных пластин 2 на крючках приспособления их комплектно помещают в деревянный ящик 1 (фиг. 4), где и производится припайка к ним токоведущих шин 8. После припайки шин спаянный блок пластин погружается в формовочный бак (в кислоту) на призму б, помещенную на эбонитовом основании Т.

При использовании предлагаемого приспособления значительно упрощается операция припайки шин в формовочных баках (что имеет место в настоящее время), при которой необходимо предварительно отливать кислоту из формовочного бака и производить припайку над кислотой в баке. Отпадает также необходимость, как указывалось выше, при переноске аккумуляторных пластин прикасаться к ним ру903

¹ 70919

Фиг. 1

<04 ками. Кроме того, поскольку при использовании приспособления аккумуляторные пластины после припайки шин, будучи расположены на крючках приспособления, представляют достаточно жестко связанный блок, отпадает необходимость применения в формовочных баках различной арматуры (гребенки, корзинки и т. д.).

Съемка пластин из деревянного ящика 1, а также загрузка их в формовочный бак и выгрузка из него могут быть механизированы, например, путем использования блока с противовесом и соответствующего подвесного транспортирующего устройства.

Предмет изобретения

Приспособление для комплектной переноски аккумуляторных пластин в процессе производства аккумуляторов, в частности, при припайке токоподводягцих шин, устраняющее прикосновение рук рабочего к отдельным пластинам, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно выполнено в виде ряда подвешенных .параллельно на общем стержне пластин из изолирующего материала, несущих на нижнем конце крючки для захвата за нижние концы вертикально установленных, чапример, в формовочном баке аккумуляторных пластин.