Устройство для внутренней и наружной очистки цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.1277 (21) 2561229/23-12 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано д 50180 Бюллетень Мо 2

Дата опубликования описания 180180

Гоеударствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А.П.Ивачев (71) ЗаяннтЕЛЬ Тбилисское таксомоторное антотранспортное предприятие у

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНУТРЕННЕП, И НАРУЖНОЙ ОЧИСТКИ цилиндРических детАлеЙ

Изобретение относится к технике очистки, а более конкретно к устройствам для внутренней и наружной очистки цилиндрических деталей, например автомобильных амортиэаторон.

Известно устройство для очистки цилиндрических деталей,. содержащее смонтированные на станине механизмы фиксации переднего и заднего концов детали, емкость для моющей жидкости, трубопровод с щелевыми соплами, насосную станцию и щетки для внутренней и наружной очистки С 33.

Однако это устройство имеет невысокую производительность, при этом на нем нельзя производить очистку различных по длине цилиндрических деталей, Цель изобретения — расширение технологических воэможностей и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство снабжено жестко закрепленным на станине кронштейном с направляющими, механизм фиксации переднего конца дета- ли представляет собой бабку с несколькими шпинделями, имеющими средстна крепления к деталям, например поводки, механизм фиксации заднего конца детали выполнен в виде установленного с возможностью перемещения в осевом направлении люнета с расточками, соответствующими осям шпинделей передней бабки, а щетки внутренней очистки выполнены в виде рычагов, шарнирно закрепленных на подпружиненных осях в направляющих кронштейна.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 то же,часть общего вида в аксонометрии; на фиг.3 — задняя бабка.

Устройство содержит станину 1, емкость для моющей жидкости 2, входную трубу 3, привод 4, насосную станцию 5, моечную камеру 6, трубопровод 7 со щелевыми соплами 8, сливную трубу 9, цилиндрическую щетку 10 для наружной очистки деталей, цилиндрические щетки 11 и

12 .со щелеными соплами для внутренней очистки деталей, люнет 13 и державку 14.

Державка включает переднюю бабку

15 со шпинделями 16,17, 18 и 19, кинематически связанными цепной пере. цачей 20 с приводом 4. K шпинделю

17 крепится направляющая 21 Люнет

13 включает н себя заднюю бараку 22

709194

Ю 7 6 rZ опорой 23 и кронштейном 24, несущим щетку 10 для наружной очистки деталей, Для продольного перемещения люнета 13 по направляющим 25 станины люнет снабжен рукоятью

26 с пружиной 27 на коротком плече и с фиксирующим шипом 28, взаимодействующим с пазами 29 направляющей станины.. Щетки 11 и 12 внутренней очистки деталей шарнирно укреплены на пальцах 30, подпружиненных пружинами 31 и смонтированных в са-„ лазках 32 на станине, Устройство работает следующим образом, При открытой крышке моечной камеры б и поднятых щетках

11 и 12.обрабатываемые детали устанавливают в держатели передней бабки и в направляющие люнета, который находится в заднем положении.

Затем люнет 13, щетки 11 и 12 возвращают в исходное положение, и после закрывания крышки б включают привод 4, При этом обрабатываемые детали начинают вращаться, а насосная станция 5 нагнетает моющую жидкость из емкости 2 в трубопровод 7 и далее к щеткам .11 и 12.Щетки 11 и 12 неподвижны, но находясь вО вращающихся деталях, очищают их изнутри.

В зависимости от длины обрабатываемыхх деталей з адн яя бабка 22 переставляется в продольном направлении по направляющим 25 станины

Формула изобретения

Устройство для внутренней и наружной очистки цилиндрических деталей, содержащее смонтированные на станине механизмы фиксации переднего и заднего концов детали, емкость для моющей жидкости, трубопровод с щелевыми соплами, насосную станцию и щетки для внутренней и наружной очистки, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности, оно имеет жестко закрепленный на станине кронштейн с направляющими, механизм фиксации переднего конца детали представляет собой бабку с несколькими шпинделями, имеющими средства крепления к деталям, например поводки, механизм фиксации заднего конца детали выполнен в виде установленного с возможностью перемещения в осевом направлении люнета с расточками,соответствующими осям шпинделей передней бабки, а щетки внутренней очистки выполнены в виде рычагов, шарнирно закрепленных на подпружиненных осях в направляющих кронштейна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 415054, кл.В 08 В 1/00, 1974, 709194

ze м

Фиа 5

Составитель A. Гнедов

Редактор Т. Зубкова Техред M.Петко Корректор Я.Веселовская

Заказ 8645/9 Тираж 636 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4