Устройство для автоматического повторного включения или синхронизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21с, 68„

21е, 33 № 70923

А. Б. Барзам

Устройство для автоматического повторного синхронизации

Заявлено 7 декабря 1946 года в Министерство электростанций СССР за М 817 (350786) Опубликовано 3! марта 1948 года

В устройствах для автоматического повторного включения линий электропередач с контролем наличия (или фазы) напряжения и для синхронизации на линейном выключателе, как известно, используется напряжение, отбираемое от высоковольтных линий электропередач и шин подстанций.

Ограничение в применении таких устройств создается дефицитностью и сложностью оборудования для измерения высокого напряжения 35—

200 кв.

Кроме обычного дорогого способа установки высоковольтных измерительных трансформаторов, здесь нашли применение следующие способы отбора напряжений:

1) от гирлянды высоковольтных изоляторов;

2) от втулок высоковольтных выключателей;

3) от емкостных приборов для измерения напряжений, приключаемых к высоковольтным втулкам (ПОН) и

4) от высоковольтных конденсаторов для связи и в. ч. защиты.

11*

Первые два способа требуют применения электронных ламп и сложных монтажных работ. Последние два способа не всегда применимы из-за отсутствия необходимой аппаратуры.

Настоящим изобретением предлагается использовать для целей автоматического повторного включения линий электропередач АПВ или синхронизации метод отбора напряжений с помощью емкостной связи между высоковольтной линией электропередачи (ЛЭП) и одиночным проводом, подвешенным вдоль пролета

ЛЭП, Этот провод может быть грозозашитным тросом, изолированным от земли на подходе к подстанции, или может быть специально подвешен на опорах.

Такой метод отбора напряжений довольно широко используется для освещения линейных монтерских пунктов и весьма прост в осуществлении. Однако такой отбор напряжения для питания устройств АПВ и синхронизации требует особого выполнения электрической схемы питания приборов управления.

163 № 70921

На чертеже изображена схема отбора напряжения, составляющая предмет настоящего изобретения, и обозначено: 1 — трехфазная линия электропередачи (А, В и С вЂ” отдельные фазы), 2 — вспомогательный провод, 3 — измерительный трансформатор, 4 — линия, идущая к приборам АПВ, и синхронизации.. Согласно изобретению с целью регулирования величины и фазы напряжения, подводимого к приборам

АПВ или синхронизатору, в цепь вторичной обмотки трансформатора 3 включен контур, составленный из активных 5 и реактивных б сопротивлений и питающий указанные приборы. Цифрой 7 обозначен разрядник.

Отв. редактор M. M. Акишин

164

Предмет изобретения

Устройство для автоматического повторного включения или синхронизации с использованием емкостного отбора напряжения посредством подвешенного вдоль линии передачи одиночного провода, между которым и землей включена первичная обмотка трансформатора напряжения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью регулирования величины и фазы напряжения, подводимого к

АПВ или к синхронизатору, в цепь вторичной обмотки трансформатора включен составленный из активных и реактивных сопротивлений контур, питающий указанные приборы.

Редактор П. П. Гурьянов