Способ рифления полосы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП АНИЕ

ИЗОБР Й

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 011171(2 ) 1710699/25-27

„г

21 D 17/04 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.0180 Бюллетень Ко 2

Дата опубликования описания 150180 (53) УДИ б21.981. 3 (088. 8) В.М. Клименко, О. П. Семеновский, B.М. Кашаев и Ю.М. Чуманов

Донецкий орцена Трудового Красного Энамени политехнический институт (54) СПОСОБ РИФЛЕНИЯ ПОЛОСЫ

Изобретение относится к обработке металлов. давлением,в частности к технологии изготовления рифленого листа.

Известен способ одностороннего рифления листа путем прОкатки между гладким и зубчатым валками (1) .

Недостатком известного способа является необходимость изготовления оснастки для различных по форме и размерам рифлений.

Известен способ рифления полосы путем прокатки ме.-. у гладкими валками с изменяющимся по гармоническому закону воздействием на его поверхности (2j.

Известным способом могут быть получены на обеих плоскостях места поперечные гребешки, высота которых зависит от скорости прокатки частоты и амплитуды изменения межцентрового расстояния валков.

Однако известный способ не может быть использован для получения листа с односторонним рифлением.

Целью изобретения является осуществление одностороннего рифления полосы, Цель достигается тем, что со стороны выхода полосы иэ валков прилагают усилие, изгибающее полосу в направлении ее гладкой поверхности.

На фиг. 1 и 2 показан пример выполнения способа.

Полосу 1 с разматывателя 2 задают в гладкие валки 3 и 4 и, пропустив под огибающим роликом 5, заправляют в моталку 6. Валок 3 связан с виброприводом, который сообщает ему колебание в вертикальной плоскости, изменяя периодически межцентровое расстояние валков. Во время прокатки моталка б

15 и ролик 5 создают усилие Т, изгибающее полосу в сторону валка 4. Усилие Т создает в, очаге деформации напряжения растяжения и изгиба.

Кроме того, длина очага деформа20 ции со стороны нижнего валка больше, чем со стороны верхнего, поэтому контактное напряжение на нижний валок меньше, чем на верхний.

Таким образом приложение изгибаю25 щего усилия Т приводит к тому, что на верхней поверхности полосы создаются условия, благоприятные для деформирования, поэтому именно на этой поверхности образуются гребни, а

3Q нижняя остается глацкой.

7092 1 .2 аказ 8647/10 одписное

Шаг гребешков определяется отношением скорости прокатки к частоте колебаний валка, а высота гребешков зависит от шага гребешков, амплитуды колебаний верхнего валка ч его диа— метра. Угол между осью прокагки и полосой на выходе должен быть не о менее 10. Полоса может oxBnTblHBTb не нижний, а верхний валок, при эт м рифление будет на нижней стороне листа.

Формула изобретения

Способ рифления полосы путем про.— катки между гладкими валками с изI меняющимся по гармоническому закону воздействием на ее поверхности, отличающийся тем, что, с целью осуществления одностороннего рифления полосы, со стороны выхода полосы из валков прилагают усилие, изгибающее полосу в направлении ее гладкой поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 269121, кл. В 21 h 7/14, 1968, 2. Зайцев В.С. Геометрические условия вибрационной прокатки. Известия вузов, Р 5, Черная металлургия,. 1969, с. 67-70 (прототип).

Филиал П. П Патент, r,, ужгород, ул. Проектная,4