Логарифмический счетный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 33„

СССР № 7О925

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ гс;,;.а

I ц " 1гатве„„1!

К. П. Андреев

Логарифмический счетный прибор

Заявлено 28 октября 1946 года в Министерство машиностроения и приборостроения СССР за М 50598 (349066) Опубликовано 3! марта 1948 года

Логарифмические счетные нриборы, выполненные в виде цилиндрической формы корпуса и входящего в него движка, совершающего относительно корпуса вращательное и поступательное движение, уже известны.

Предлагаемый логарифмический счетный прибор по сравнению с известнымн приборами имеет ту отличительную особенность, что его корпус образован витком, ограниченным наружным и средним диаметрами винтовой нарезки, а движок представляет собой тело винта с нарезкой от среднего до внутреннего диаметра.

На чертежа изображен предлагаемый логарифмический счетный прибор частично в продольном разрезе.

Корпус 8 с движком 2, образующие в совмещенном виде винт с трапецоидальной нарезкой, отграничиваются один от другого по цилиндрической поверхности 1, проходящей по среднему диаметру винта.

На боковых поверхностях винта нанесены логарифмические шкалы 4 с радиально направленным штрихом, Для увеличения прочности спиральные витки, образующие корпус прибора, соединены игольчатыми перемычками 5 и по концам скреплены с подставками 7 швстигранной форMbI, служащими для установки прибора на стол.

Движок 2 для его поворота или осевого перемещения внутри корпуса снабжен ручками 8.

Предварительная установка шкал

4, движка 2 и корпуса 3 производится путем осевого перемещения движка, а точная — путем его поворота. С целью точного совмещения витков корпуса и движка на внутренней цилиндрической поверхности витков корпуса имеется винтовая канавка б, в которую входят укрепленные на движке выдвижные шпонки, выполненные, например в виде шариков 9, выдвижение которых управляется подвижно монтированным внутри движка 2 штоком

10. Последний в свою очередь, снабжен не изображенными на чертеже выступами и впадинами, взаимодействующими через стержни 11 со шпонками.

Для более удобного отсчета 4 применен подвижно смонтированный на корпусе цилиндрический бе.

349 № 76925 гунок 12 с визирной щелью 18, параллельной оси прибора. Шель 18 создает на шкалах 4 радиально рас положенную тонкую освещенную полосу, по которой производится отсчет.

Предмет изобретения

1. Логарифмический счетный прибор, выполненный в виде цилиндрической формы корпуса и входящего в него движка, совершающего отно сительно корпуса вращательное и поступательное движение, о т л ич а ю щ и йс я тем, что корпус 8 образован витком, ограниченным наружным и средним диамеграм и винтовой нарееки, а движок 2 соОтв, редактор М, М. Акишии

350 ставляет тело винта с нарезкой от среднего до внутреннего диаметра.

2. Форма выполнения прибора по и 1, отличающаяся тем, что с целью сопряжения витков корпуса

8 и движка 2 последний снабжен выдвижными шпонками, например в виде шариков 9, взаимодействующих с винтовой канавкой б витка корпуса.

3. Форма выполнения прибора пс н. 2, отличающаяся тем, что. для управления выдвижными шпонками применен переставной вдоль продольной оси шток 10, пропущенный через полый движок 2 и снабженный выступами и впадинами, взаимодействующими со шпонками.

Редактор П. Е. Желтиков