Предохранительный патрон для резьбонарезного инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И А Н и Е <,7О9266

ИЗОБРЕТЕН КЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.78 (21) 2567290)25 08 с присоединением заявки,%— (23) Приоритет— (51)М. Кл.

В 23 В 31/04

Гооударотвеииый комитет

СССР до делам иэобретеиий и открытий

Опубликовано 15.01,80. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 25.01.80 (53) УДК 621.941—

-229.3 (088.8) (72) Автор изобретения

А, П. Степанов (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ ПАТ"-ОН ДЛЯ РЕЗЬБОНАРЕЗНОГО

ИНСТРУМНГ1 А

Изобретение относится к области станкостроения, а более конкретно — к обработке металлов со снятием стружки, и предназначено для создания патронов, насадок, оправок, быстросменных инструментов при нарезании резьбы.

Известен предохранительный патрон для резьбонарезного инструмента, содержащий накидную гайку и предохранительное шариковое устройство, состоящее из толкателей и ведущей и ведомой муфт, соединенных между собой упругим элементом.

В этом патроне последовательное размещение элементов включения и регулирования муфты вокруг ведомой полумуфты усложняет конструкцию и увеличивает размеры муфты, исключая использование данной муфты в малогабаритных резьбонарезных патронах, в которых требуется регулирование передаваемого момента на незначительную величину.

С целью уменьшения габаритов патрона в ведущей и ведомой муфтах выполнены соот.ветственно отверстия и проточка под толкатели, причем проточка в свою очередь выполнена со сферическими углублениями под шарикь а упругчо элемент выполнен в виде обоймы снабженной фигурной шайбой и резиновым кольцом и установленной вместе с упомянуты. ь1и толкателями в накидной гайке.

На чертеже изображен предлагаемый патрон.

Предохранительный патрон содержит ведущую полумуфту 1, внутри которой размещена ведомая полумуфта 2. В зоне контакта по цилиндрическим поверхностям ведущая полумуфта 1 имеет равно расположенные rto окружности отверстия для толкателей 3, а ведомая полумуфта 2 — проточку под толкатели 3 и внутри проточки сферические углубления под шарики 4, также равнорасположенные по ок1 р Н0сТН. На BGpoMQH полумуфте 2 имеется гнездо для установки без возможности1вращения метчнка или оправки 5. Кольцо 6, например резиновое, заключенное в обойму 7, явля ется упругим элементом, поджимающим сферическую поверхность толкателей 3. На торцовую поверхность кольца б опирается шайба 8, поджатая накидной гайкой 9 и контргайкой 10, Муфта работает следующим образом.

709266

При вращении ведущей полумуфты 1 поджа тые шарики 4, западающие в сферические углубления передают крутящий момент ведомой полумуфте 2.

При достижении предельного крутящего мо5 мента шарики 4, преодолевая силу сопротивления поджимного кольца 6 и воздействуя на толкатели 3, выходят из сферических углублений, попадая в проточку, обеспечивают поворот ведущей полумуфты относительно ведомой.

Концы толкателей 3, расположенные в проточке, удерживают ведомую полумуфту от перемещения в осевом направлении относительно ведомой.

Регулирование передаваемого крутящего мо- 5 мента осуществляется путем поджатия кольца

6 гайкой 9 через шайбу 8.

Применение предлагаемой конструкции позволяет создавать малогабаритные резьбонарезные патроны. Использование таких патронов, 2о например, на ручном механизированном инструменте расширяет технологические возможнос и инструменза и, в частности, обеспечивает нарезание резьбы в глухих огверстиях.

Формула изобретения

Предохранительный патрон для резьбонарезного инструмента, содержащий накидную гайку и предохранительное шариковое устройство, состоягцее из толкателей и ведущей и ведомой муфт, соединенных между собой упругим элементом, отличающий ся тем, что, с целью уменьшения габаритов патрона, в ведущей и ведомой муфтах выполнены соответственно отверстия и проточка под толкатели, причем проточка в свою очередь выполнена со сферическими углублениями под шарики, а упругий элемент выполнен в виде обоймы, снабженной фигурной шайбой и резиновым кольцом, установленной вместе с упомянутыми толкателями в накидной гайке, ЦНИИПИ Заказ 8652/13

Тираж 1160 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4