Осциллограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОа, 4аа

СССР

ЭЙ 70929

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Серкин

ОСЦй ЛЛОГРАФ

Заявлеяо 26 де кабря 1946 года в Миииотерство аа № 5420 (350355)

Опубликовано 31 августа 1049 здравоохранения СССР года

От известного прибора Куденко для измерения и записи колебаний кровяного давления и артериального пульса предлагаемый осциллограф отличается тем, что в его воздушный труоопровод включен воздушный баллон для осуществления равномерного падения давления в двух разделах регистрирующей капсулы.

На чертеже изображена схема предлагаемого осциллографа.

Между разделами 1 и 1а регистрирующей ка п сул ы мо нтируется дв ойная,резиновая меморана 2, передающая пульсацию артерии на регистрирующий механизм (писчик) .

С капсулой соединены резиновые трубки, снабженные капиллярами б и 7 и кранами 11 и 12 для регулирования скорости воздуха, подаваемого насосом 8При помощи вышеуказанных резиновых трубок, снабженных сепаратором 10, капсула сообщается также с воздушным баллоном 5, способствующим равномерному падению давления в ее разделах, с манжеткой 4, сжимающей артерию исследуемого, и с ртутным манометром 18, одно колено которого снаб>кено поплавком 14, несущим приспособление для записи па движуи;ейся ленте 15 при помощи системы рычагов (на чертеже показано только место пх расположения). Для отключения насоса от трубок служит кран 9.

Осциллограф снабжен отметчиком времени, регистриру1ощим каждые

1,5 сек. п позволяющим учитывать частоту сердечных сокрашений.

Пульсаторные колебания артерии при различных степенях сдавливания ее манжеткой улавливаются регистрирующей капсулой и передаются ею через систему рычагов на писчик, .скользящий по движущейся закопченной бумажной ленте. Одновременно, при помощи поплавка 14, расположенного в одном из колен манометра, и системы передач регистрируется высота давления в артерии, при которой записана каждая пульсовая волна. По динамике изменения пульсовых колебаний и их форме делают нужные расчеты о высоте давления в артерии и заключения о состоянии артериальной стенки.

Благодаря воздушному баллону 5 в обоих разделах регистрирующей капсулы происходит равномерноепадение давления и повышается чувствительность осциллографа.

Предмет изобретения

Прибор для измерения и записи колебаний кровяного давления и :65, № 70929

;.артериального пульса, о тл и ч а ю- баллон для осуществления равношийся тем, что в его воздушный мерного падения давления в двух . трубопровод включен воздушный разделах регистрирующей капсулы.

-Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор A. С. Павлов

266