Способ сварки труб с трубными досками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ

Союз CeeeICNNX

Соцмалмстичворее евспУблмк

<"1709298 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.12.77 (21) 2554043/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.80. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.91,аО (51) М. Кл .

В 23 К 31/06

В 21 D 39/06

Геаударатееееы(1 ееютет

СССР аа делам езебретенел н еткрмткл (53) УДК 621.791..65 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Рощин, В. А. Хаванов, 1О. С. Ищенко и Н. Г. Моргунов (71) Заявитель (54) СПОСОБ СВАРКИ ТРУБ

С ТРУБНЫМИ ДОСКАМИ

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам сварки труб с трубными досками, и может быть использовано в химической, энергетической и других отраслях промышленности, а также при ремонтных работах различных металлоконструкций.

Известен способ соединения труб с трубными досками путем развальцовки и сварки, при котором в дефектном соединении первоначально извлекают трубу из отверстия

1О трубной решетки, а затем производят сварку на входном участке отверстия с последующей установкой трубы в отверстие трубной решетки, развальцовкой и сваркой на входном участке (lj

Недостатком такого способа соединения является сложность его применения для конструкций с трубами, проходящими через трубные. доски, большая трудоемкость из-за черезмерной затесненности между трубами.

Известен способ соединения трубы с трубной доской, при котором производят сварку трубы с торцом трубной доски или угловым швом снаружи трубы (2).

Недостатками этого способа являются сложность выполнения ремонта и большая трудоемкость из-за черезмерной затесненности между трубами.

Известен также способ сварки труб с трубными досками, наиболее близкий к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату. при котором трубу изготавливают из двух элементов, устанавливают трубные элементы в отверстие трубной доски, развальцовывают их и выполняют сварку с трубной доской изнутVH (31

Основным недостатком этого способа является невозможность применения его при сварке и ремонте соединения из разнородных несваривающихся или трудносварива ющ их с я между собой матери алов.

Целью изобретения является обеспечение качественного соединения труб с трубной доской, выполненных из разнородных материалов.

Для этого по и редла гаемом у способу до развальцовки трубные элементы сваривают между собой встык присадочной проволокой из материала, сваривающегося с ма709298

1$

Э0 и

Формула изобретения

45 териалами трубных элементов и трубной доски, а сварку с трубной доской выполняют без присадочной проволоки путем переплавления стыкового шва трубных элементов.

На чертеже представлено соединение трубы с трубной доской, полученное предлагаемым способом.

Способ соединения осуществляют следующим образом. Трубу 1 из однородных или разнородных металлов, выполненную из двух элементов, сваривают швом 2 встык материалом, сваривающимся как с материалом отрезков трубы, так и с материалом трубной доски 3. Затем механически обрабатывают снаружи усиление шва 2 трубы 1 до необходимого диаметра. Вставляют трубу 1 в трубную доску 3, располагая шов 2 посередине толщины трубной доски 3. Развальцовывают трубу 1 изнутри по зоне соприкосновения с трубной доской 3. Затем производят сварку соединения изнутри швом 4 без присадочной проволоки, переплавляя металл сварного шва 2 трубы 1 с полным проплавлением до образования металлической связи между трубой и трубной доской, при этом ширину шва 4 выбирают меньшей ширины шва 2 сваренной трубы.

Пример осуществления способа. Сваривали трубы из стали 12Х18НIОТ диаметром

85 мм с толщиной стенки 4 мм с трубной доской из подкаливающейся перлитной стали 12МХ плохо сваривающихся сталью

12Х18Н10Т без присадочной проволоки. Трубы из стали 12Х18Н10Т сваривали встык с разделкой кромок с углом раскрытия 60 аргонно-дуговым способом вольфрамовым электродом с присадочной проволокой св.

07Х1БН60М15. Качество шва контролировали рентгенопросвечиванием и цветной дефектоскопией. Дефектов не обнаружено.

Усиление шва снаружи трубы механически обрабатывали до диаметра трубы. Трубу в трубную доску из стали 12МХ устанавливали, располагая шов посередине толщины трубной доски. Шов, соединяющий трубу с трубной доской, сваривали с полным проплавлением изнутри вольфрамовым электродом в среде аргона без присадочной проволоки, переплавляя ранее выполненный на трубе шов. С целью исключения образования твердых структур в шве, дефектов и трещин, шов, соединяющий трубу с трубной доской, сваривали шириной, меньшей ширины шва сваренной трубы. Режим сварки: сварочный ток 120 А, напряжение дуг

12 В, скорость сварки 5 м/ч. При переплавлении шва выполненного с присадочной проволокой св. 07XI5H60MI5, объем переплавленного металла трубной доски из стали

12МХ не должен превышать 50% ot общего объема переплавленного металла с целью исключения образования мартенситных структур.

Полученное соединение испытывали на плотность и прочность, при этом получены положительные результаты.

Предлагаемый способ соединения трубной доски с трубой позволяет осуществить ремонт конструкции энергетической установки без замены трубной доски, бывшей в эксплуатации.

Способ сварки труб с трубными досками, при котором трубу изготавливают из двух элементов, устанавливают трубные элементы в отверстие трубной доски, развальцовывают их и выполняют сварку с трубной доской изнутри, отличающийся тем, что, с целью обеспечения качественного соединения труб с трубной доской, выполненных из разнородных материалов, до развальцовки трубные элементы сваривают между собой встык присадочной проволокой из материала, сваривающегося с материалами трубных элементов и трубной доски, а сварку с трубной доской выполняют без присадочной проволоки путем переплавления стыкового шва трубных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 104602, кл. В 23 К 31/06, 1955.

2. Патент Франции № 1589079, кл. В 23 К 9/00, !968.

3. Патент Франции № 2011718, кл. В 21 D 39/06, 1970 (прототип).

709298

Составитель Л. Назарова

Редактор Л. Василькова Техред К. Шуфрнч Корректор E. Папп

Заказ 8653/14 Тираж Ф1ЬО Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыгнй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4