Устройство для изготовления керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскик

Социалистических

Реслублик

on caw@6

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< 709366

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 26. 07. 77 (21) 25 29 302/29-33 (5l)M. Кл.

И 28 В 3/06 с присоединением заявки,%

Йсумрстееввьй квинтет

СССР ае лелем взебретеивй и втеритий (23) Приоритет

Опубликовано 15.01 80- Бюллетень М 2

Дата опубликования описания18.01.80 (53) УДК 666,3. .022 (088,8) (72) Автор изобретения

Л. В. Иванов (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИ* 1

Изобретение относится к устройствам для деформации материалов путем прило-, жения механической нагрузки н может быть использовано для изготовления иэделий прессованием.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для изготовления керамических изделий, включающее камеру, пуансон, систему соалансированньгх рычагов и систему нагружения в виде нагрузочного контейнера, соединенного с поплавковой камерой и баком(1). Однако при прессовании крупногабаритных изделий нельзя осуше15 ствлять плавное приложение нагрузки.

Uesaь изобретения — повышение плавности приложения нагрузки при прессовании крупногабаритных изделий.

Это достигается тем, что устройство для изготовления керамических иэделий включающее камеру, пуансон, систему сбалансированных рычагов и систему нагружения в виде нагруэочного контейнера, соединенного с поплавковой камерой и баком, снабжено установленным соосно основному пуансойу дополнительным пуансоном, пластинами для размещения нх между пуансонами и рамой, расположенной под рычагами, причем камера установлена в раме, а основной пуансон выполнен с прорезью, через которую пропущен один иэ сбалансированных рычагов. Устройство может быть снабжено упором, установленным с возможностью регулирования по высоте.

На чертеже изображено устройство.

Устройство содержит камеру 1, основной пуансон 2, систему сбалансированных рычагов 3 и 4, установленных на осях

5 и 6, размешенных в стойках 7 и 8 нагрузочный контейнер 9, соединенный с поплавковой камерой 10 и баком 11.

Поплавок 12 связан с баком 11 посредством клапана 13. Устройство содержит дополнительный пуансон 14, пластины 15, раэмешенные между дополнительным и основным пуансонами, и р чу 16, рас7 093(>6 положенную под рычагами 3 и 4, Основной пуансон 2 имеет прорезь 17, закреплен шарнирно на сбалансированном рычаге 3. На верху рамы установлен упор

18, регулируемый по высоте.

При открывании вентиля 19 жидкость поступает из поплавковой камеры 10 по шлангу в нагрузочный контейнер 9, в результате чего к балансированному рычагу 4 прикладывается сила Р, равная весу жидкости. Рычаг 4, вращаясь против часовой стрелки вокруг оси 6, передает усилие через карданный подвес 20 сбалансированному рычагу 3, который, вращаясь по часовой стрелке вокруг оси 5, передает через основной пуансон 2, промежуточные пластины 15 и дополнительный пуансон 14 нагрузку Р в камеру. Величина нагрузки Р = к Р, где к — коэффициент, зависящий от соотношения плеч рычагов 3 и 4. Постоянный уровень жидкости в поплавковой камере поддерживается поплавком 12, который управляет клапаном 13, т.е. обеспечивается постоянство скорости истечения жидкости в нагрузочный контейнер и тем самым равномерность увеличия нагрузки.

При соприкосновении сбалансированного рычага 4 и упора 18 происходит закрывение верхнего вентиля 19 и открывание нижнего. Насос 21 откачивает жидкость из контейнера 9 в бак 11, в результате чего нагрузке снимается равномерно, сбалансированные рычаги 3 и 4 и основной пуансон 2 возвращаются в исходное положение.

С помощью устройства можно осуш»ствить прессование изделий и материалов практически любых размеров без существенного увеличения его габаритов.

Формула изобретения

Устройство для изготовления керамических изделий, включающее камеру, пуансон, систему сбалансированных рычагов и систему нагружения в виде нагрузочного контейнера, соединенного с поплавковой камерой и баком, о т л и—

15 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения плавности приложения нагрузки при прессовании крупногабаритных изделий, оно снабжено установленным соосно основному пуансону дополнительным пуансоном, пластинами для размещения их между пуансонами и рамой, расцоложенной под рычагами, причем, камера установлена в раме, е основной пуансон выполнен с прорезью, через которую пропущен один из сбалансированных рычагов.

2. Устройство по. п. 1, о т л и—

30 ч а ю щ е е ся тем, что оно снабжено упором, установленным с возможностью регулирования по высоте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

М 442153, кл. C: 03 В 11/00, 1972.